Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 17:02

В США нашли курительные трубки возрастом 400 лет (ФОТО)

В Джеймстауне (штат Виргиния, США), на месте первого постоянного английского поселения в Новом Свете, найдены, возможно, самые ранние отпечатки на древнем английском языке.

Глиняные курительные трубки с именами сэра Уолтера Рэли и других видных людей начала XVII века, вероятно, были предназначены для того, чтобы произвести впечатление на инвесторов и подчеркнуть принципиально коммерческое назначение Джеймстауна.

Обнаружение имени Рэли стало сюрпризом, ведь этот придворный деятель не был непосредственно связан с Джеймстауном, а в 1608–1610 гг., когда изготавливались трубки, и вовсе сидел в лондонском Тауэре. С другой стороны, именно Рэли в XVI в. спонсировал попытки колонизации острова Роанок, что в нынешней Северной Каролине.

Кроме того, Рэли часто приписывают популяризацию курения табака в Англии. Англичане научились этому как раз на острове Роанок. Первые индейские трубки попали на Альбион в 1585 году, и с тех пор спрос на них неуклонно возрастал. Может быть, поэтому производители трубок мечтали о поддержке Рэли.

Археологи раскопали фрагменты трубок осенью 2009 года в заброшенном колодце, который капитан Джон Смит построил в центре Форт-Джеймса в 1608 году. Вероятно, их изготовил Роберт Коттон, первый английский трубочник, отправленный в Джеймстаун. Как и лондонские трубки, фрагменты имеют ромбовидную маркировку и флёр-де-лис.

Трубки сделаны из виргинской красной глины. В отличие от ранних английских трубок, имевших маленькую чашу в форме луковицы для курения дорогого импортного табака в гурманских количествах, в Джеймстауне изготавливались трубки, скорее напоминавшие индейские "трубки мира", в которые набивалось большое количество табака, чтобы хватило на несколько человек.

Археологи также обнаружили фрагменты капсул для обжига трубок.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «В США нашли курительные трубки возрастом 400 лет (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть