Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 08:56

В Шри-Ланке произошел третий за два дня теракт: 14 погибших, 10 раненых

В воскресенье в столице Шри-Ланки Коломбо произошел взрыв на железнодорожной станции, в результате которого погибло 14 человек и более 100 получили ранения. Вскоре после прибытия на станцию пригородного поезда в толпе на платформе взорвалась террористка-смертница, сообщает AFP.

За несколько часов до этого в зоопарке, находящемся в южном пригороде Шри-Ланки, сдетонировала ручная граната, в результате чего получили ранения две женщины и два ребенка.

Напомним, что в субботу мощный взрыв прогремел к северу от Коломбо в городе Дамбулла. Целью экстремистов стал пассажирский автобус. В результате вылазки погибли 20 мирных жителей, 50 человек получили ранения.

Власти обвиняют в организации терактов сепаратистов из группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Однако пока представители ТОТИ не комментируют происшествия.

Представитель министерства обороны страны Удая Наньяккара заявил журналистам, что теракты призваны посеять панику среди населения в преддверии празднования 60-ой годовщины независимости страны.

Неизвестный, заявивший о своей причастности к ТОТИ, позвонил агентству Reuters по телефону и сообщил о возможных взрывах. "Пожалуйста, будьте осторожны. В некоторых местах в Коломбо могут быть бомбы", - заявил агентству звонивший, который, по его словам, представлял одну из группировок ТОТИ Ellalan Forces.

"Ellalan Forces - это те, которые действуют в Коломбо. Это и есть ТОТИ", - сказал Нанаяккара.

Очередной виток эскалации насилия в Шри-Ланке произошел после того, как в начале января власти страны официально объявили об одностороннем выходе из соглашения о прекращении огня с боевиками. Договор с ТОТИ был заключен в 2002 году при активном международном посредничестве. Группировка более четверти века ведет вооруженную борьбу за создание независимого государства тамилов на севере острова.

4 февраля 1948 года под напором национально-освободительного движения Великобритания предоставила своей колонии - острову Цейлон независимость на правах доминиона. Спустя еще 9 лет там были закрыты все британские базы, а в 1972 году Цейлон был провозглашен республикой и переименован в Шри-Ланку, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В Шри-Ланке произошел третий за два дня теракт: 14 погибших, 10 раненых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть