Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 17:29

В Союзе писателей вручили премии Луценку и Тимошенко
5

Михаил Левинский получает премию вместо Юлии Тимошенко
Фото: Фото: Світлана Корженко
Евгений Гирнык жене Юрия Луценко
Ирина Луценко говорит свое слово
Ирина Луценко
Евгений Гирнык

24 мая в столичном союзе писателей вручили премию им. Олексы Гирныка. В этом году ее лауреатами стали экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, бывший министр МВД Юрий Луценко и правозащитник Виталий Запорожец.

На вручение премии собралось около 50 человек. На сцене стоял черный рояль. Рядом на столе - портрет Олексы Гирныка. На нем надпись: "Я отдал жизнь за Украину. А что сделали вы?". На стенах висели два портрета - Евгения Коновальца и Симона Петлюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США може заморозити рахунки українських олігархів

Церемонию начали с получасовым опозданием.

"Премия имени Олексы Гирныка основали в 2003 году. Вручаем ее ежегодно за большие взносы в украинское национальное возрождение. Лауреатами премии были разные люди: бывший министр образования Иван Вакарчук, поэт Николай Сом, президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, писатели Виктор Баранов, Дмитрий Иванов, Василий Захарченко и языковед Ирина Фарион. В этом году, оценивая нынешнюю ситуацию, мы признали, что борьба за Украину продолжается. К сожалению, главные лица, которые борются за Украину, сейчас сидят в тюрьмах. Как это ни странно звучит на 21 - м году существования независимой Украины ", - сказал перед вручением премии сын Олексы Гирныка Евгений.

"После того, как обнародовали списки лауреатов, получил много отзывов. Были люди, которые говорили:" Кого вы награждаете? Кого делаете героями?". Так говорили те, кто никогда не был в тюрьме и не знает, что такое украинское СИЗО", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США предлагают из-за Тимошенко отозвать посла из Украины и запретить въезд Януковичу

Первой наградили Юлию Тимошенко. Вместо нее премию получил нарпед-"бютовец" Михаил Левинский.

"Борьба будет продолжаться. Победа обязательно будет за нами и украинским народом", - сказал он со сцены.

Диплом Юрия Луценко получила его жена Ирина.

"Для меня большая честь представлять моего мужа в этом зале. За месяц до выборов 2010 года мой муж в прямом эфире предупредил общество о том облаке, которое надвигается на Украину в лице Партии Регионов. Тогда Нестор Шуфрич сказал ему:" Чего ты, Луценко, лаешь, как собака? Собирай чемоданы и езжай из Украины, потому что здесь тебе не поздоровится". Юра пришел домой. Сообщил, что в ближайшее время его арестуют и попросил совета. Я сказала:" А как же те люди, которые стояли за тобой на Майдане? Твои сыновья и твое государство?". Он только поблагодарил", - сказала Ирина Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко выступает за отмену неприкосновенности, даже если это навредит оппозиции

"Мой муж полтора года находится в камере смертников. 8 квадратных метров, красный окрашенный пол из камня и кирпича, стол и стул, на который невозможно сесть. Окно где-то сверху. Три зимних месяца оно было незастеклено и он спал с замотанной одеялом головой, чтобы не замерзли мозги. Его водили, как собаку, на полутораметровом палке по прокуратуре. А охраняли 20 милиционеров, которыми он ранее руководил. В лице Луценко унижают всех украинцев и наше государство. В его лице карается Майдан ", - добавила Ирина Луценко.

Сейчас вы читаете новость «В Союзе писателей вручили премии Луценку и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть