Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 09:54

Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию

Вспышка ящура в Великобритании могла быть вызвана преднамеренной утечкой вируса из одной из двух лабораторий, расположенных в исследовательском центре Pirbright в графстве Суррей. Такое предположение высказали представители британского агентства по здравоохранению и промышленной безопасности.

"Мы провели ревизию систем безопасности лабораторий, исследовали отчеты и опросили рабочих. По итогам проверки версия о преднамеренном распространении вируса ящура человеком также рассматривается как возможная с большой долей вероятности", - отметили чиновники.

Ранее они заявили, что передача ящура воздушно-капельным путем либо через сточные воды маловероятна. Химики, работавшие в лабораториях в Суррее, заявили, что утечка вируса из центра была "просто неизбежной", поскольку здания, в которых проводились исследования, "напоминали решето".

По их словам, в помещениях, которые по регламенту должны были быть герметичными, ощущался сквозняк. Кроме того, постоянно нарушались правила техники безопасности.

Лаборатории государственного Института здоровья животных, входящей в комплекс Pirbright, в этом году уже запрещалось проводить некоторые эксперименты из-за недостаточной изоляции помещений.

Кроме того, в 2002 году независимые ученые заявили, что ее оборудование устарело и не соответствует требованиям безопасности, из-за чего в течение восьми месяцев было выявлено пять нарушений. Напомним, помимо госучреждения услугами лаборатории пользуется фармацевтическая компания Merial. Ранее некоторые чиновники заявляли, что это она виновата в распространении ящура, передает The Independent.

Сейчас вы читаете новость «Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть