Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 19:44

В социальном общежитии живет один человек

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Екатерина Миронец греет чайник на кухне в социальном общежитии в Нежине
Екатерина Миронец греет чайник на кухне в социальном общежитии в Нежине

В декабре в Нежине на Черниговщине открыли социальное общежитие на 20 мест. В нем предоставляют бесплатное жилье сиротам в   возрасте 15–23 года. Постоялец может рассчитывать на комнату на протяжении трех лет.

Общежитие расположено на втором этаже бывшей поликлиники военной части на Гуньках, околицы Нежина. От центра и вокзала до него пять минут на маршрутке.

На остановке "Военный городок" в сосновом лесу видно двух- и пятиэтажки 1980-х годов. Рядом несколько продмагов, базар, школа и детсад. На первом этаже общежития — амбулатория семейной медицины. Здесь принимают терапевт и педиатр, медсестры могут поставить капельницу, сделать укол. В этом же здании — отделение почты и "Укртелекома".

За стеклянными дверями холла — столик администратора общежития. Рядом — кабинет директора. В понедельник утром там собрались на планерку социальный педагог, завхоз и четыре администратора.

— Вот тут, ближе к администратору, планируем поселить мальчиков, а дальше — девушек, — ведет по коридору директор общежития 28-летняя Оксана Левчук. — Комнаты на двух–трех человек. Есть одна одноместная. Стандартно обставленные новыми кроватями, шкафами, тумбочками и письменными столами. Есть зеркало и стул. На полу — симпатичный коврик. Телевизоры — в холле и общей комнате отдыха.

В мужском санузле - душевые кабины и туалет. В женском также сделали прачечную: поставили две машины-автоматы. Кухня одна. Здесь две электроплиты, два холодильника, мойки и шкафчики и четыре обеденных стола.

— Ремонт закончили только зимой, посреди учебного года, — говорит Левчук. — И большинство наших вероятных жильцов где-то приспособлены: то ли доучиваются в интернатах, или училищах, вузах. Там их или полностью содержат за счет государства, или по крайней мере предоставляют место в общежитии.

В настоящее время в социальном общежитии живет только одна третьекурсница медучилища Катя Миронец. Ожидают, что с лета жителей добавится.

— Желающих много, но не все подходят к нашим требованиям, — продолжает директор. — Во-первых, ребенок должен быть сиротой, не иметь собственного пригодного жилья. Мы не принимаем сирот с детьми, алкогольно- и наркозависимых, психически больных или инвалидов, которые нуждаются в постороннем обслуживании.

У меня уютная комната. Большая кухня, и вещи руками стирать не нужно

Постояльцы общежития будут проживать здесь только определенное время. Впоследствии нужно самому искать работу и жилье.

В шесть вечера на лестнице тикают каблуки. Единственная жительница общежития 19-летняя Екатерина Миронец возвращается с практики. Улыбается администратору, заглядывает в кабинет директора. Через полчаса выходит из комнаты в домашних тапочках, джинсах и спортивной кофте.

Екатерина живет в общежитии месяц.

— Нравится, — говорит. — Хороший район, хорошо ходит транспорт. У меня - уютная комната. Большая кухня, и вещи руками стирать не нужно. До этого вдвоем с подружкой снимали комнату в доме с хозяином-дедом. Он брал 150 гривен с каждой. Мне жилье оплачивало медучилище. Несмотря на то, что я здесь сама, — не грустно. Да и учусь допоздна, где-то до 11-и вечера. А здесь тихо, и это хорошо. На выходных езжу или к сестрам, или к брату. Я среди них самая младшая. Сестры в Нежине, у одной у же есть семья. А брат живет в селе неподалеку. Немного помогают продуктами.

Екатерина получает стипендию и пенсию. Сама готовит, со стиральными машинками разобралась с первого раза. В то же время выпускники интернатов часто не могут даже приготовить себе еду или постирать вещи — не умеют.

— Недавно у нее умерли родители, а дом почти полностью сгорел, — рассказывает о Кате заместитель директора Черниговского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Нина Кононенко, 51 год. — Катя стоит на внеочередном квартирном учете в городе. По достижению 22 лет городская власть должна выделить ей какое-то жилье — место в рабочем общежитии, комнату или квартиру. А учебное заведение — обеспечить первым рабочим местом.

Помещение под общежитие искали два года. Черниговский горсовет не помог. Откликнулись Нежин и Прилуки.

— Остановились на Нежине, потому что у него хорошее транспортное сообщение с Киевом, — говорит Кононенко. — Полгорода работает в столице. А общежитие — недалеко от вокзала. На ремонт этого помещения потратили 700 тысяч гривен из областного бюджета. Еще 170 тысяч пошло на оборудование. Содержит заведение областной бюджет.

Сейчас вы читаете новость «В социальном общежитии живет один человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть