Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 17:31

В середине 2013 года Украине прогнозируют дефолт

В середине 2013 года Украине прогнозируют дефолт

В 2013 году Украину ожидает суверенный дефолт.

Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя данные Счетной палаты Украины о выполнении государственного бюджета за 9 месяцев.

Королевская считает, что срыв выполнения госбюджета свидетельствует о стремительной тенизации экономики, ухода бизнеса в "тень" в условиях тотального давления со стороны фискальных органов, сообщает Левый берег со ссылкой на пресс-службу политика.

"Даже в условиях почти 5%-ого роста экономики правительство не смогло в полном объеме собрать основные налоги - НДС, налог на прибыль и акцизы. В итоге, дефицит бюджета Украины за три квартала 2010 года увеличился более чем в два раза до 52,8 млрд.грн., что выше показателя кризисного 2009 года", - отметила Королевская.

Как отметила глава комитета Верховной Рады, продолжение подобной тенденции приведет к дальнейшему росту теневого сектора и формированию системного кризиса в бюджетном процессе.

"Пик кризиса придется на конец 2012 года, и уже к началу 2013 года он перейдет в критическую фазу под влиянием обязательств Украины по обслуживанию внешнего долга. При сохранении существующих тенденций Украину неизбежно ожидает объявление суверенного дефолта в середине 2013 года", - завила Королевская. .

Королевская считает, что к провалу госбюджета в 2010 году привела непродуманная политика тотального фискального давления на предпринимателей.

"Подмена реформ, направленных на детенизацию и дерегуляцию экономики, примитивным усилением государственного налогового давления на реальный сектор ведет к неизбежному экономическому краху. Экономика XXI века - это гораздо более сложный механизм, чем во времена феодализма. Однако даже в те времена правители знали о том, что чрезмерное налоговое давление и отсутствие стимулов к развитию предпринимательства приводят к ослаблению экономики и краху режима", - заявила Королевская.

Напомним, по данным Счетной палаты Украины, за девять месяцев 2010 года доходы бюджета страны оказались недовыполнены на 7 млрд.грн., а расходы - на 5 млрд.грн.

Сейчас вы читаете новость «В середине 2013 года Украине прогнозируют дефолт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть