Ексклюзивы
понедельник, 14 февраля 2011 18:31

В Ровенском Дворце янтаря "поселился" полуметровый ангел (ФОТО)

Накануне Сретения в городской Дворец янтаря в Ровно привезли новый экспонат - ангела, держащего в руках голубей. Полуметровую фигуру выставили на просмотр в главном зале музея.

Ангела сделали киевские керамистки Надежда и Елена Казаки. Янтарь для статуэтки дала из собственных запасов столичная мастерица Галина Лемец.

Фигурка стоит на постаменте в центре зала. В ее нижней части на керамике выжжено библейский сюжет.

"15 февраля отмечают 40-й день от рождения Христа. По легенде, Дева Мария с Иосифом принесла его в храм, поскольку семья была бедна, они пожертвовали двух голубей - богатые люди в те времена жертвовали скот. В храме на младенца уже ждал старец Симеон , который мог умереть лишь тогда, когда воочию увидит Господа", - 52-летняя Надежда Николаевна показывает разноцветные рисунки на фигуре. Их последовательно выжигали на керамике при температуре 1020 градусов.

В поднятых руках ангел держит голубей, вырезанных из цельных кусков янтаря. Нимб и крылья также сделаны из солнечного камня, нанизаны на серебряные провода. Ромбы с камешками в центре символизируют Божий глаз.

"Работа у нас с дочкой заняла почти месяц. Елена сделала эскиз, подбирала по размеру янтарь Его добывают из месторождения Владимирец-Восточный на Ровенщине Сколько камня сюда пошло - мы не считали", - говорит Надежда Козак. - "Вместе с Галиной Лемец создаем коллекцию янтарных ангелов уже пятый год. Точного их количества таоже не знаем, потому что ангелов не считают, но сотня фигурок различных размеров уже наберется".

"Ангела привезли в большой коробке, обложили его пенопластом, чтобы не побился в пути Очень боялись, что будет такая же непогода как в субботу, но обошлось - сейчас только мороз и солнце ... На Сретенье за погодой также определяют, когда придет весна", - добавляет Галина Лемец.

Ровно - первый город, который увидел Сретенского ангела. Он пробудет в Дворце Янтаря еще две недели. Затем владелицы покажут его в других городах.

На постоянной экспозиции в Ровенском музее можно увидеть других ангелов от мастериц Галины Лемец и семьи Казаков - от метровых фигур до колокольчиков, которые имеют размер с ладонь.

Фото: Eлена Власова/Gazeta.ua

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Ровенском Дворце янтаря "поселился" полуметровый ангел (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть