Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 12:13

В рейтинге свободы слова украинские интернет-СМИ скатились до "частично свободных"

В рейтинге свободы слова украинские интернет-СМИ скатились до "частично свободных"
Фото:vkurse.ua

В рейтинге свободы интернет-СМИ Украина резко ухудшила свои позиции с мая 2013 по апрель 2014 года

Об этом свидетельствуют данные исследования "Freedom on the Net 2014", проведенного международной неправительственной организацией Freedom House, передает ДеПо.

Исследование показало, что состояние свободы слова в Интернете ухудшилось. По итогам 2014 года Украина в данном рейтинге переместилась из группы "свободных" государств в группу "частично свободных".

"На протяжении 2013 – 2014 годов сфера онлайн в Украине столкнулась с ростом давления, однако она все еще остается самой свободной частью медиапространства", - говорится в отчете.

Ухудшение свободы слова в Интернете, по данным Freedom House, связано прежде всего с насилием в отношении пользователей соцсетей, а также интернет-журналистов во время Евромайдана.

Кроме того, исследование показало, что на сегодняшний день из 45,5 миллионов граждан Украины пользователями Интернета являются 42%. Этот показатель значительно увеличился с 2013 года, когда интернет-СМИ читали 34% граждан нашей страны.

Отметим, что странами, в которых состояние интернет-СМИ считается "не свободным", являются Китай, Таиланд, Вьетнам, Узбекистан, Пакистан, Иран, ОАЭ, Сирия, Саудовская Аравия, Эфиопия, Судан, Египет, Беларусь.

Россия также находится в группе "частично свободных" государств. Однако процент интернет-пользователей там выше, а состояние свободы слова в целом ниже.

Сейчас вы читаете новость «В рейтинге свободы слова украинские интернет-СМИ скатились до "частично свободных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть