Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 09:42

У Путина насчитали 43 самолета, 15 вертолетов и собственную флотилию

У Путина насчитали 43 самолета, 15 вертолетов и собственную флотилию
Одна только коллекция часов президента РФ стоит шести его годовых зарплат. Фото: orbitnetwork.ru

Лидер российской оппозиции Борис Немцов в соавторстве с активистом движения Солидарность Леонидом Мартынюком подготовил новый доклад, посвященный жизни президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Доклад оппозиционеров, получивший название "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", разделен на тематические главы: Дворцы, Авиапарк (самолеты и вертолеты), Яхты, Авто, Часы.

Во введении говорится о том, что "теряющий популярность Путин маниакально цепляется за власть", а в качестве "одной из самых серьезных причин" этого называется "атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочется".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Объединенная оппозиция отменит пенсионную и налоговую реформы, проведенные действующей властью"

Авторы отметили, что, согласно декларации президента, его "официальный доход немногим более 100 тыс. долларов": "При этом образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов".

Немцов и Мартынюк, в частности, подсчитали, что в распоряжении Путина "20 дворцов, вилл, резиденций", девять из которых появились уже во время его правления. Подробно описав, что они собой представляют, авторы сообщили, что, например, у глав США и Германии по две резиденции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат в нардепы от "регионалов" купил авто за 2 миллиона и имеет катер

В парк специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента, входят, по данным доклада, 43 самолета и 15 вертолетов - "общая стоимость авиапарка около 1 млрд долларов". Флотилия президента, состоящая из "четырех роскошных судов", оценена в 3 млрд руб.

Перечислив автомобили, на которых передвигается глава государства (преимущественно Mercedes), авторы подчеркнули, что "для граждан Путин в своей декларации указал, что владеет автомобилями ГАЗ М-21, ГАЗ М-21P, "Нива", автоприцепом "Скиф"".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Януковича-младшего нет личной машины - нардеп взял материальную помощь

Коллекция из 11 часов Путина оценена в 22 млн руб., что "составляет шесть его годовых зарплат".

"Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу".

От предыдущих восьми докладов Бориса Немцова очередной отличается тем, что в нем мало текста и много фотографий. Тираж издания составляет всего 5 тыс. экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «У Путина насчитали 43 самолета, 15 вертолетов и собственную флотилию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть