Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 08:21

В прокуратура уверяют, что из подрывников храма не выбивали признание

В прокуратура уверяют, что из подрывников храма не выбивали признание

К обвиняемым в подрыве Свято-Покровского храма в Запорожье не применялись недозволенные методы следствия.

Об этом сообщили в прокуратуре Запорожской области, опровергая заявления адвокатов и родственников троих обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма в Запорожье о недозволенных методах следствия.

"Родственники и адвокаты подсудимых по делу о взрыве храма распространяют субъективные утверждения о применении к ним недозволенных методов следствия органами внутренних дел", - заявили в прокуратуре.

"Прокуратура области сообщает, что все заявления обвиняемых по этому поводу основательно проверены. По результатам в возбуждении уголовного дела им отказано за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что расследование уголовного дела находилось под постоянным прокурорским надзором с момента совершения этого резонансного преступления.

Кроме того, в прокуратуре области заявили, что "независимо от признания или не признания подсудимыми своей вины, она полностью подтверждается всей совокупностью ряда объективных и неопровержимых доказательств".

"Следовательно, утверждение заинтересованных родственников и защитников подсудимых не соответствуют действительности и являются попыткой обеспечить избежание ими установленной законом ответственности", - заявили в прокуратуре.

Напомним, 28 июля в Свято-Покровском храме в Запорожье прогремел взрыв. Пострадали девять человек, в больнице на операционном столе умерла 80-летняя монахиня Людмила.

У дверей храма было приведено в действие безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен 300 граммам тротила, - по данным следователей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". Вскоре были задержаны подозреваемые - пономарь Евгений, бывший пономарь Антон и его брат Сергей. Правоохранители заявили, что они признались в содеянном, однако позже адвокаты задержанных обвинили милицию в применении пыток для скорейшего раскрытия дела. Один из задержанных даже заявил об угрозах изнасиловать его, если не признается.

Об избиении подследственных милицией заявила журналистам и мать одного из подсудимых Ольга Демина.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В прокуратура уверяют, что из подрывников храма не выбивали признание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть