Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 19:15

В пострадавших от землетрясения районах Китая построят школы "Надежда"

По словам представителя Китайского фонда молодежи и подростков, к настоящему времени в фонд поступили пожертвования в пользу пострадавших от землетрясения на сумму свыше 100 млн юаней (более $14 млн). Все деньги будут направлены на создание школ "Надежда" в пострадавших районах.

Благодаря совместным усилиям Китайского фонда молодежи и подростков и добровольцев в поселке Цзуньдао г. Мяньчжу (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) на днях уже был построен первый сейсмостойкий комплекс начальной школы "Надежда". Так, новая школа расположена на месте бывшей центральной начальной школы, полностью разрушенной в результате мощного землетрясения 12 мая. Учебный корпус площадью 1100 кв.м включает 9 классных кабинетов и учительскую. Строительство новой школы позволит в ближайшее время возобновить занятия более чем 600 ученикам бывшей центральной начальной школы.

Кроме того, оставшиеся в живых после землетрясения школьники из юго-западной китайской провинции Сычуань, лишившиеся своих школ, возобновили занятия. Учителя проводят уроки под большими тентами. Как сообщил представитель министерства народного образования Китая Хань Цзинь, "китайское министерство образования отправило в пострадавшие районы Сычуани триста многоместных палаток, в которых дети из разрушенных школ будут учиться до того, как их школы будут построены заново". Всем китайским школьникам нужно подготовиться к экзаменам, которые пройдут в начале июня.

Напомним, число жертв в наибольшей степени пострадавшей от землетрясения Сычуани достигло 39 тыс. 577 человек. По официальной статистике, пропавшими без вести считаются свыше 32 тыс. человек, ранения различной степени тяжести получили более 245 тыс. жителей региона, сообщает Ліга.

Сейчас вы читаете новость «В пострадавших от землетрясения районах Китая построят школы "Надежда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть