Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 12:09

Во взглядах на Косово украина - не Россия

Во взглядах на Косово украина - не Россия
 Украина готова поддержать суверенный статус Косово в случае принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк во время визита в Косово.

"Если суверенный статус Косово будет поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН, Украина немедленно также поддержит эту резолюцию и будет в полном объеме ее выполнять", - заверил министр.

В то же время Яценюк считает целесообразным еще раз вернуться к двусторонним переговорам по определению статуса Косово. "Возможно, еще не все средства и методы исчерпаны", - предположил   министр.

В то же время он отметил, что за время его пребывания в Косово разные люди отмечали нецелесообразность таких переговоров.

"Но в любом случае, необходимо найти хотя бы минимальные точки соприкосновения, поскольку это две граничащие территории – Сербия и Косово, и они должны как-то жить дальше с определением нового статуса", - прибавил министр.

По его убеждению, ЕС должно дать четкие перспективы как для Сербии, так и для Косово.

Яценюк отметил, что Украина также готова принять участие в гражданской миссии ЕС, которая должна заменить миротворческий контингент ООН в Косово, но для этого тоже необходима резолюция Совета Безопасности ООН.

В начале года спецпредставитель ООН по Косово Марти Ахтисаари представил план урегулирования конфликта, которым предусматривается постепенное предоставление независимости Косово с последующим вступлением как Косово, так и Сербии в Евросоюз.

Против этого плана выступает Сербия, а также Россия, которая считает, что реализация плана по Косово будет способствовать усилению сепаратистских настроений и стремлений в других регионах с "замороженными" конфликтами, в частности, таких как Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Во взглядах на Косово украина - не Россия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть