Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 09:57

В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад

В Перу обнаружено самое древнее сооружением на территории андской страны - дворец, построенный приблизительно 5,5 тысяч лет тому назад, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Дворец находится в археологическом комплексе Сечан Бахо департамента Анкаш, что в 400 км к северу от Лимы, где вели раскопки ученые Перу и Германии.

Дворцовое сооружение (180 метров в длину и 120 метров в ширину) было возведено между 3000 и 3500 годами до нашей эры. Бесценная находка свидетельствует о существовании в Перу цивилизации, сопоставимой по развитию с Южной Азией или Среднем Востоком того периода.

Как заявил директор археологического проекта Сечан Бахо Петер Фучс, найденный дворец еще раз подтверждает теорию о существовании древнейших цивилизаций на нашей планете примерно в одно и тоже время, как в Старом свете, так и на американском континенте.

В прошлом году в Перу археологи нашли развалины храма, возраст которого составляет около 4 тысяч лет. Храм, названный Вентаррон, является частью крупного архитектурного комплекса - Сипан, обнаруженного в долине Ламбайеке в 80-х годах тем же Вальтером Альвой.

Сейчас вы читаете новость «В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть