Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 09:26

В Непале упразднят монархию

Лидеры ведущих непальских партий договорились упразднить в стране монархию решением парламента, после чего конституционное собрание должно будет утвердить это решение, сообщил генеральный секретарь партии "Непальский конгресс" Бималендра Нидхи.

Соответствующая договоренность содержится в состоящем из 22 пунктов соглашении между Коммунистической партией Непала (маоистов) и шестью крупнейшими непальскими партиями, подписанном в воскресенье вечером.

Сложившие год назад оружие маоисты в сентябре вышли из коалиционного правительства и на протяжении более трех месяцев бойкотировали процесс политического урегулирования в стране. Они добились повторного переноса даты намеченных на 22 ноября выборов в конституционное собрание, которое должно было решить судьбу монархии и написать новую конституцию.

Требования вчерашних мятежников включали безотлагательное провозглашение Непала республикой и проведения выборов на полностью пропорциональной основе.

После подписания соглашения министры от Компартии (маоистов) согласились вернуться в правительство. Компромисс также открывает дорогу к проведению выборов в конституционное собрание в апреле на смешанной основе.

Непальские политики решили, что 335 представителей в 601-местное конституционное собрание будут избраны на основе пропорциональной системы, 240 - напрямую, тогда как еще 26 депутатов назначит премьер-министр.

Соглашение предусматривает и "запасной" вариант - республика может быть провозглашена временным парламентом двумя третями голосов недавно перенесенных на апрель выборов в конституционное собрание, если выяснится, что лишенный реальных рычагов власти и непопулярный король Гьянендра пытается воспрепятствовать их проведению. Для этого планируется внести изменения в текст временной конституции, которая действует в Непале.

Маоисты также пообещали в течение месяца вернуть собственникам земли, захваченные во время продолжавшейся около десяти лет гражданской войны, а правительство пообещало позаботиться о ветеранах повстанческого движения.

Король Непала Гьянендра после победы демократического движения в апреле 2006 года лишился практических всех бывших полномочий и привилегий. Расположенный в Гималаях Непал формально остается последним индуистским королевством, однако, по прогнозам экспертов, его судьба практически предрешена, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Непале упразднят монархию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть