Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 12:44

В милиции ожидают повторных взрывов в Макеевке (ВИДЕО)

В правоохранительных органах не исключают возможность повторного взрыва в Макеевке Донецкой области.

Об этом Gazeta.ua сообщил поинформированный источник в милиции.

"Похоже на теракт. Мы не исключаем возможность повторного взрыва", - сказал наш собеседник.

Первое устройство было заложено внутри помещения "Макеевуголь". Ранее сообщалось, что был поврежден газопровод, но в милиции говорят, что повреждения газовой трубы не произошло. В то же время в управлении Госгорпромнадзора в Донецкой области уточнили, что возле здания ГП "Макеевуголь" поврежден газопровод, из-за чего одна котельная осталась без газа.

На месте событий работают оперативно-следственные группы в составе МВД и СБУ.

Нардеп от БЮТ-Батькивщина Михаил Волынец назвал несколько возможных причин взрывов.

"Макеевуголь" - это центральное предприятие в городе, предприятие, которое кормит макеевчан. Поэтому "взрыватели" могли выбрать его как объект запугивания с разными целями. Но это так же может быть наезд на "Макеевуголь", с попыткой запугать Станислава Толчина, генерального директора ПО "Макеевуголь", - сказал он.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины, рейдерские поползновения завладеть шахтами "Макеевугля" продолжаются не первый год.

"Эти шахты добывают лучший в Украине коксующийся уголь марки К и Ж. Большой интерес к этим шахтам имеет Василий Джарты и его команда, хотя пока, повторяю, эти шахты государственные. Многие хотели бы их контролировать, а для этого снять Толчина. Своего директора на его место пытались назначить не раз, и не далее как вчера была последняя попытка. Толчин сильно поднял планку этого объединения. Несмотря на то, что бюджет выделяет им денег все меньше и меньше, людям вовремя платят зарплату и платят больше, чем другим шахтерам", - отметил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Как сообщалось, в Макеевке в четверг утром произошло три взрыва. Позже у здания горисполкома, расположенного в 50 м от здания "Макеевуголь", нашли конверт с угрозами новых взрывов.

Сейчас вы читаете новость «В милиции ожидают повторных взрывов в Макеевке (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть