Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 09:20

В Макеевке нашли еще две бомбы

В Макеевке нашли еще две бомбы

В Макеевке перед истечением времени, которое отметили в своей записке террористы (то есть - перед 17.00) саперы нашли еще две бомбы.

Об этом сообщают источники "Комсомольской правды".

"Ситуация была крайне напряженной до 4 вечера, ведь террористы обещали сдетонировать ровно в 5 вечера остальные бомбы. Около 16.20 ситуация и вовсе накалилась до предела, ведь отряд специального реагирования отыскал еще два пакета с характерными устройствами в Горняцком и Пролетарском районе. Устройства которые в них находились, были очень похожи на бомбы. Эти пакеты были изъяты и под пристальным присмотром саперов доставлены в безопасное место"

Спецслужбы заверяют: ситуация в Макеевке стабилизировалась и бояться уже нечего. Тем не менее, лучшие саперы Украины по-прежнему прочесывают город вдоль и поперек.

Есть опасение, что террористы, которые потребовали от властей Макеевки 4 млн. евро, могут организовать и другие взрывы. Ведь в записке, найденной возле места теракта, было сказано, если им не передадут обозначенной суммы, в Макеевке прогремит еще 5 взрывов.

Источник утверждает, есть опасение, что террористы просто притаились и выжидают удобного времени. По неподтвержденной информации в городе Енакиево (на родине президента), появились дополнительные наряды милиции и "Беркута", которые прочесывают улицы.

Напомним, вчера утром в Макееве было взорвано здание ГП "Макеевуголь" и Торговый дом "Голден Плаза". Ответственность за взрывы взяли на себя неизвестные, которые через письмо сообщили и том, что взорвут еще несколько зданий в Макеевке, если им до 17 часов не заплатят €4 млн.

Ряд СМИ сообщил о еще одном взрыве, который якобы произошел в Макеевке в 16.00 неподалеку от супермаркета сети АТБ. В то же время, агентству "Интерфакс-Украина" в макеевском отделении АТБ сообщили, что никакого взрыва в четверг возле супермаркета не было.

По сообщению Зеркала недели, в здании, где было выявлено взрывное устройство, найдена записка с текстом: "Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города".

Глава СБУ Валерий Хорошковский подтвердил, что неизвестные подрывники оставили на месте происшествия конверт, в котором была записка с требованием денег и угрозой. Сумму вымогаемых денег глава СБУ называть отказался. Хорошковский также опроверг информацию СМИ о том, что власти уплатили деньги.

В связи с этим, профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины, специалист по взрывчатым веществам Владимир Захматов предположил, что в Украине возможно введение чрезвычайного положения.

О том, что взрывы в Макеевке могут быть политической технологией с целью отвлечь внимание населения, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «В Макеевке нашли еще две бомбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть