Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 13:14

Во Львове почтили память студентов замученных "энкаведистами"

Во Львове почтили память студентов замученных "энкаведистами"

Во Львове на территории Мемориала "Тюрьмы на Лонцкого" проходит чествование памяти 59-ти студентов, которых в 1941 году советская власть осудила за принадлежность к ОУН и антисоветскую деятельность.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, на мероприятие собралось около 300 человек. Преимущественно это пожилые люди. Есть красно-черные флаги.

Отцы Украинской греко-католической церкви отслужили панихиду. Четверо студентов из разных вузов осуществили возложение венков к кресту Мемориала "Тюрьма на Лонцкого". Лампадами выложили на земле число 59.

Председатель Львовского облсовета и член ВО "Свобода" Олег Панькевич, выступивший на мероприятии, пристыдил действующую власть за то, что не чтит подобных событий.

"Люди, которые здесь погибли, совсем не сказочные герои. Они так же думали о своем будущем, учились, планировали свою профессию, но не боялись погибнуть за будущее. Стыд нашей власти, которая до сегодня не составила календаря исторических событий. Зато нам говорят отмечать праздники наших оккупантов, которые замучили этих студентов и не только. Итак, нам надо восстанавливать правдивые страницы нашей истории ", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк признал эту вину власти. Он сказал, что власть действительно виновата, потому что мы еще не знаем где похоронены эти студенты и какая судьба их семей.

В течение трех дней, 17-19 января 1941 года, проходил показательный суд над 59-ю молодыми студентами львовских университетов, а также учащимися школ и гимназий. Младшей было 15 лет, самому старшему - 30. 19 осужденных 14 апреля 1941 расстреляли, остальные получили сроки от 4 до 10 лет лишения свободы. Одну студентку депортировали за границу. Доныне неизвестно место захоронения казненных 19 молодых людей.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове почтили память студентов замученных "энкаведистами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть