Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 15:42

В киевском СИЗО два месяца безосновательно сидит чеченский диссидент - правозащитники

Украинские правоохранительные органы более двух месяцев безосновательно удерживают чеченского беженца, не пуская к нему адвоката и переводчика, заявил глава правления организации "Международное информационно-политическое агентство "Европейская волна" Александр Мартинчук.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве он отметил, что его организация проверила сообщения информагентства "Чечен-пресс" и обнаружила, что в киевском СИЗО действительно содержится чеченский правозащитник и диссидент Леми Сусаров, имеющий мандат беженца ООН.

Мартинчук сообщил, что Сусаров был другом чеченского беженца Руслана Элиева, которого в прошлом году выкрали с территории Азербайджана, а затем его расчлененное тело со следами пыток было сброшено с вертолета возле чеченского села Самашки.

По словам Мартинчука, после этого случая Сусаров решил изменить место проживания и официально въехал в Украину.

Как удалось установить представителям "Европейской волны" в конце мая 2007 года Сусаров был задержан в Киеве без обвинения каких-либо обвинений. Спустя два дня срок его задержания продлили на 40 дней, объяснив это тем, что он разыскивается российскими правоохранительными органами в связи с обвинением в нарушении второго пункта 162 статьи Уголовного кодекса РФ (разбой) на территории Ингушетии.

20 июня - за 10 дней до окончания 40-дневного срока - несмотря на то, что Сусаров обладает статусом беженца и правоохранительными органами РФ не был подан запрос о его выдаче, Соломенский районный суд Киева принял решение о вынесении меры пресечения в виде ареста, и он находится в Киевском СИЗО до сих пор, отметил Мартинчук.

По его словам, за все время пребывания в СИЗО Сусарову не был предоставлен переводчик, хотя он не владеет украинским языком, а также к нему не был допущен адвокат, нанятый его матерью, что является грубым нарушение мправ человека.

Мартинчук сообщил, что "Европейскаяволна" обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой "чтобы Украина не принимала участие в геноциде чеченского народа", а также к генеральному прокурору Александру Медведько с требованием прекратить нарушение прав гражданина, который имеет официальный статус беженца ООН и освободить его из-под стражи.

Кроме того, по словам, Мартинчука, его организация обратилась к верховному комиссару ООН по делам беженцам Антонио Гутерресу и его представителю в Украине с требованием не допустить повторения той ситуации, которая случилась с Элиевым, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В киевском СИЗО два месяца безосновательно сидит чеченский диссидент - правозащитники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть