Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 17:45

В Киеве открыли первый памятный знак Малевичу

По словам архитектора Дмитрия Антонюка, мемориальный знак будет носить немемориальный характер. Его можно будет использовать и как сцену, и как место для встреч

В Киеве открыт первый в Украине памятный знак известному художнику Казимиру Малевичу.

На ул. Владимиро-Лыбидской увековечена память художника, который родился и получил начальное художественное образование в Киеве. Памятный знак открыт в рамках программы столичной власти по увековечению памяти известных киевлян.

Именно в районе, где в настоящее время установлен памятный знак, находился дом, где родился художник.

По словам архитектора Дмитрия Антонюка, мемориальный знак будет носить немемориальный характер. Его можно будет использовать и как сцену, и как место для встреч.

"Что из себя представляет этот знак - это по сути известный черный квадрат, но лежащий на уровне земли, как часть мощения площадки, сцена, если хотите, на которой стоит куб. Но куб пустотелый и состоящий из рамок, которые развернуты по всем сторонам света, и открыт как бы в космос", - рассказал Антонюк.

Казимир Малевич родился 23 февраля 1878 в городе Киеве. Его родители по происхождению были поляками. Отец работал руководителем на сахарном заводе. Начальное художественное образование Малевич получил в Киевской художественной школе им. Мурашко.

Карьеру художника начал с импрессионизма. Позже стал одним из активных участников футуристических выставок.

В 1919-22 годах Малевич преподавал в Народной художественной школе "нового революционного образца" в Витебске. В 20-е годы принимал участие в оформлении спекталей Владимира Маяковского "Мистерия Буфф".

Малевич - один из основателей абстрактного искусства (сам он назвал свой стиль супрематизмом). Самые известные картины - "Черный супрематический квадрат", 1913 г.; "Полет аэроплана", 1915 г.; "Красный квадрат", 1917 г, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли первый памятный знак Малевичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть