Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 16:56

В китайском зоопарке амурские тигры задрали от голода своего товарища

В частном зоопарке в китайском городе Шэньян на северо-востоке страны четыре оголодавших амурских тигра загрызли и съели своего товарища. По словам заместителя директора зоопарка Ли Вэнь Шуя, заведение испытывает хронический финансовый кризис, и тигры недоедали уже почти два года.

Замдиректора подчеркнул, что взрослому тигру требуется ежедневно около десяти килограммов мяса, однако в зоопарке каждый хищник получал только одну мороженую курицу раз в два дня.

В зоопарке содержатся около двух тысяч животных, 300 из которых относятся к вымирающим видам. В день только хищникам и рыбоядным требуется 500 килограммов мяса и 120 килограммов рыбы, а на это у зоопарка нет денег, говорит секретарь местного парткома Компартии Китая У Си. По его словам, входные билеты приносят миллион юаней в год (чуть больше 130 тысяч долларов), чего недостаточно для прокорма животных.

Особенно сложная ситуация складывается зимой, которая на северо-востоке Китая обычно снежная и холодная. В связи с этим количество посетителей резко сокращается. В прошлом году от закрытия зоопарк спас кредит от местного правительства на два миллиона юаней (около 270 тысяч долларов), однако его до сих пор не вернули, и новые займы зоопарку не дают. Тем не менее, представитель муниципалитета Шеньяна, заявивший, что зоопарк больше не получит денег, пообещал покупать животным корм, чтобы они не голодали.

Амурский тигр относится к видам, существование которых находится под угрозой. На свободе живут приблизительно 500 особей, в основном на территории России. В специальном тигрином питомнике в китайской провинции Хэйлунцзян содержатся около 700 хищников. Точное количество животных, находящихся в зоопарках, неизвестно. Например, в зоопарке, где произошел инцидент, живут более 30 тигров.

Эксперт из китайского отделения Всемирного фонда дикой природы отметил, что случаи каннибализма среди тигров в дикой природе чрезвычайно редки, поэтому ответственность за произошедшее целиком лежит на руководстве зоопарка, сообщает агентство Xinhua.

Сейчас вы читаете новость «В китайском зоопарке амурские тигры задрали от голода своего товарища». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть