Ексклюзивы
пятница, 26 декабря 2008 12:39

В Киргизии узаконили откуп от армии

Парламент Киргизии разрешил призывникам откупаться от службы в армии. Норма, которая позволяет избежать военной службы, официально заплатив определенную сумму Министерству обороны, содержится в новой редакции закона "О всеобщей воинской обязанности". Парламент принял ее 26 декабря.

Как сообщалось ранее, закон вводит в Киргизии особый вид службы - ПМР (призывной мобилизационный резерв). Молодой человек, который захочет воспользоваться нововведением, должен будет внести на специальный счет Министерства обороны 12 тысяч сомов (около 300 долларов), а также пройти подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись в течение месяца, он получит военный билет.

Такой возможностью могут воспользоваться как те, кто занят учебой или работой и поэтому не может пройти военную службу, так и те, кто просто не хочет служить в армии.

За счет средств, поступивших от таких призывников, будет финансироваться работа учебно-тренировочных центров, сообщает "Лента.ру".

Закон был разработан Министерством обороны Киргизии. Депутат от Социал-демократической партии Жусупжан Джээнбеков, комментируя планы военного ведомства, заявил, что сумма в 12 тысяч сомов недостаточна. По его словам, "на содержание солдата в год тратится 60-70 тысяч сомов" (1,5 - 1,7 тысячи долларов).

"Сегодня служат большинство молодых парней, которые не могут заплатить, откупаются ребята с большими кошельками, - отметил он. - Так пусть заплатят ту сумму, которая необходима для содержания одного солдата в год".

Сейчас вы читаете новость «В Киргизии узаконили откуп от армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть