Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 16:22

В Кении арестованы два иностранца по подозрению в терроризме

Власти Кении арестовали двух иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Один из подозреваемых, Андрей Хермлин-Ледер, является гражданином ФРГ, второй, Гердуве Слер Ван Диссель, имеет паспорт гражданина Голландии. Задержанные заявляют, что являются журналистами.

Мужчины были арестованы в ночь на пятницу в международном аэропорту Найроби, когда они собирались покинуть страну.

Ситуация в Кении остается нестабильной. Беспорядки в стране начались после того, как 30 декабря прошлого года избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга.

Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего президента.

Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных регионах происходят столкновения между представителями племени луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем кикую, к которой принадлежит президент Кибаки.

В столкновениях, по данным кенийского МВД, погибли около 700 человек, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Кении арестованы два иностранца по подозрению в терроризме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть