Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2009 11:41

В Гвинее при разгоне митинга оппозиции погибли более 200 человек

В Гвинее при разгоне митинга оппозиции погибли более 200 человек
Число погибших при разгоне мирного митинга оппозиции в гвинейской столице Конакри, по участникам которого был открыт огонь военными, превысило 200 человек.

Об этом заявили представители гвинейской оппозиции. По данным правозащитников, погибли 157 человек, ранены около 1,25 тысячи человек. Действия гвинейских властей осудили США, ЕС и ООН.

Как сообщалось, 28 сентября несколько тысяч человек собрались возле стадиона в Конакри, чтобы выразить недовольство политикой действующего правительства и намерением лидера находящейся у власти военной хунты Муссы Дадисы Камары выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в январе 2010 года.

Полиция попыталась помешать проведению манифестации, однако оппозиционеры оттеснили полицейских и прорвались на территорию спортивной арены. После этого правоохранители применили слезоточивый газ и открыли стрельбу боевыми патронами. Несколько десятков участников акции были арестованы.

Беспорядки в Гвинее стали следствиями политического кризиса. Лидер правящей военной хунты Мусса Дадис Камара, пришедший к власти в декабре 2008 года в результате государственного переворота на обещаниях перемен, не оправдал надежд жителей страны.

Оппоненты обвиняют его в недальновидной экономической политике, в частности, нападках на добывающие компании, что, по мнению оппозиции, грозит подорвать экономику страны, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «В Гвинее при разгоне митинга оппозиции погибли более 200 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть