Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 13:01

В гостях у Деда Мороза Путин расцеловывал детвору (ФОТО)
10

7 января президент РФ Владимир Путин вернулся в Москву из Вологодской области, где встречал Рождество Христово.

Владимир Путин приехал в Великий Устюг в воскресенье 6 января. Родина новогоднего волшебника встретила президента тридцатиградусными морозами. Вечером Путин провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

Затем Путин отправился в главный храм Великого Устюга - Прокопьевский собор, где проходило торжественное Рождественское богослужение.

Дом Деда Мороза, который ежегодно посещают более 100 тысяч человек, расположен в 15 километрах от Великого Устюга, на берегу реки Сухоны. Он представляет собой деревянный терем, состоящий из 12 комнат. В резиденции создан парк развлечений "12 месяцев в вотчине Деда Мороза". На 42 гектарах территории резиденции расположены объекты туристской инфраструктуры, включая, помимо Дома Деда Мороза, поляну русских забав с персонажами русских народных сказок, комплекс катальных гор, зимний сад Деда Мороза, зоологический питомник, детский оздоровительный корпус. В Великом Устюге находится почта сказочного персонажа. Турист может отсюда отправить открытки и письма друзьям со специальным штемпелем, печатью, автографом Деда Мороза.

В рабочем кабинете волшебника Путин осмотрел герб Деда Мороза, на котором написан девиз "Твори добро", прочитал гимн, желания детишек, оставленные в специальной книге на рабочем столе. Затем Путин повесил на "Елочку почетных гостей" свой мешочек с пожеланиями о мире на земле. Зимний волшебник показал подарки, которые ему прислали дети из всех регионов России и 15 стран мира.

Когда президент вышел из терема, его аплодисментами встретили горожане. Путина спросили, как ему живется. "Неплохо", - с улыбкой отметил он.

Президент рассказал, что Новый год и Рождество - одни из его самых любимых праздников и добавил, что "по-хорошему завидует" жителям Великого Устюга, потому что они живут среди такой красивой природы.

У президента поинтересовались, не считает ли он, что именно Дед Мороз должен стать символом Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. "Мы проводим всероссийский конкурс, и символ игр должен определить народ", - сказал Путин.

Дети пожелали президенту всего самого хорошего в наступившем году и исполнения желаний, маленькая девочка прочитала президенту новогодний стишок. Путин поблагодарил ее, поднял и поцеловал в щеку.

Президент России также посетил Троице-Гледенский монастырь, находящийся в десяти километрах от Великого Устюга.

Глава РФ осмотрел главную достопримечательность монастыря - резной золоченый барочный иконостас Троицкого собора, который с 1776 года строился в течение восьми лет на пожертвования местных жителей.

Резные работы выполняли мастера - братья Николай и Тимофей Богдановы. Иконы написаны устюжскими иконописцами - купцами и протоиереем устюжского Успенского собора.

Напомним, что после одной из рабочих встреч в Большом Кремлевском дворце Путин пешком отправился в свою рабочую резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля. По дороге он побеседовал с туристами из Костромы, Ярославля, Волгограда, а также США и Франции.

Кульминацией общения стал неожиданный момент: президент сел на корточки перед подошедшим к нему мальчиком 4–5 лет и спросил, как его зовут. Тот, смущаясь, ответил: "Никита". О чем-то тихо поговорив с Никитой Путин, удерживая ребенка, задрал ему футболку и поцеловал в живот. После этого он потрепал мальчика по голове и удалился под взглядами изумленных туристов, сообщает РИА "Новости".

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «В гостях у Деда Мороза Путин расцеловывал детвору (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть