Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 16:56

"У европейцев за киевских животных сердце болит больше, чем в украинцев", - основательница первого приюта для животных
43

Приюту для животных в Пирогово нужна помощь
Фото: Александр Фальчевский
Приюту для животных в Пирогово нужна помощь
основательница приюта Тамара Тарнавская
Приюту для животных в Пирогово нужна помощь
Приюту для животных в Пирогово нужна помощь

Недавно исполнилось 20 лет приюту для животных в селе Пирогово под столицей. До 1997-го на его территории более 50 лет работал цех по утилизации бездомных животных. Киевляне называли его "фабрикой смерти". Благодаря журналистскому расследованию цех закрыли, а территорию передали в пользование Обществу защиты животных "SOS".

"Из Донбасса у нас около 300 собак. С собой привозят раненые солдаты. Есть пес из Донецкого аэропорта. Называем его Киборгом. Приехал худой, как скелет. Боялся всего. Если рядом были люди, падал и прижимался к полу. Не лаял. Сейчас отъелся и стал менее пугливый. В таких собак искалеченная психика", - рассказывает Тамара Тарнавская, основательница приюта и Общества "SOS".

Автор: Александр Фальчевский
  основательница приюта Тамара Тарнавская
основательница приюта Тамара Тарнавская

Ранее она работала журналистом-международником во многих странах Западной Европы. Имеет норвежское гражданство. В начале 1990-х Тамара Тарнавская стала президентом Общества "SOS" и активно занялась вопросом защиты животных в Украине. В 2004-м переехала в Киев окончательно.

В день открытых дверей в апреле в заведение приехало около 20 гостей. Некоторые взяли с собой детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты отомстили догхантеру

Перед входом на территорию волонтеры разыгрывают сценку. На футболках надпись "догхантер" (граждане, которые самовольно истребляют бездомных животных. - Gazeta.ua).

"Это яд, которым убивают наших собак, - основательница показывает на муляж в виде пакета кукурузных сладких палочек. На нем написано "изониазид". Около женщины бегает с десяток собак. Из рук волонтеров едят сладости. - Перебрасывают ее через забор. Главный истребитель - киевский адвокат Алексей Святогор. Он трижды обстреливал убежище. Периодически присылает мне письма с угрозами отправить в психушку".

На территории приюта стоит громкий лай. В вольерах за сеткой по трое питомцев. Остальные бегают свободно. Всего в приюте около 1000 собак.

Автор: Александр Фальчевский
  Приюту для животных в Пирогово нужна помощь
Приюту для животных в Пирогово нужна помощь

"Места для всех не имеем, поэтому уже не закрываем. Забирают собак очень редко. Чаще нам привозят или просто подбрасывают под ворота. С финансами помогают мои швейцарские друзья. Сюда наведываются депутаты швейцарского парламента. Почему-то у европейцев сердце больше болит за киевских бездомных животных, чем в украинцев. За 20 лет существования заведения от киевской власти получила всего 100 тысяч гривен", - говорит основательница.

"Я здесь работаю почти 14 лет, - говорит 67-летняя Наталья Мохнева, директор приюта. - Случаются и необычные истории. Привезли к нам как-то кокер-спаниеля. Весь был в ранах. Выставили его фото в интернете. Посмотреть на него в ужасную грозу приехала женщина. Глядит и говорит: "Я рыжая и он рыжий. Возьму, но потом". Я была зла, в такую ​​погоду вызвали. Подумала, что женщина уже не вернется. Она приехала на следующий день. Рассказала, что когда во время грозы приезжала к нам, на ее постоянное место на стоянке под домом упало огромное дерево. Восприняла это как знак, поэтому собаку забрала. Возила потом ее с собой повсюду как талисман".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Человек убивает собак, чтобы есть

Подальше от вольеров на возвышении дом для кошек. Всего в приюте их более 300. В главной комнате стоит деревянная четырехэтажная конструкция с круглыми отверстиями.

"Это домик для кошек. Его собственноручно построил американский пилот Пол Хатчерсон из Сан-Франциско. Называет конструкцию "Отель Днепр". Остался в Украине после Евромайдана, - говорит Тамара Тарнавская. Показывает на собаку, лежащую на кровати. - Этот пес уже год живет с котами. Щенком его оскорбляли старшие. Коты не трогают".

Автор: Александр Фальчевский
  Приюту для животных в Пирогово нужна помощь
Приюту для животных в Пирогово нужна помощь

Продуктов для собак и котов хватает. Четвероногим дают рыбу, колбасу, йогурты, сметану, творог. Продукты, срок годности которых подходит к концу, бесплатно поставляют столичные сети супермаркетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на людей влияет мурлыканье кошек - ученые

Приют поддерживают европейские знаменитости - французские актеры Ален Делон и Брижит Бардо. Последняя недавно прислала в помощь €6 тыс. Однако этих средств не хватает на все расходы. Всего в приюте работает 5 человек. Штатного ветеринара нет. Все клинические обследования, стерилизацию заведение проводит за свой счет. Вопреки всему закрывать приют Тамара Тарнавская не собирается. Говорит, он уже стал делом всей ее жизни.

Помочь приюту финансово можно, отправив средства на банковский счет: 5168 7556 3160 4481 (Тамара Тарнавская, президент "Общества защиты животных SOS").

Сейчас вы читаете новость «"У европейцев за киевских животных сердце болит больше, чем в украинцев", - основательница первого приюта для животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть