Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 14:50

В Египте найден "склад мумий"

В Египте найден "склад мумий"
Египетские археологи, работающие в некрополе Саккара, что в 20 километрах к югу от Каира, обнаружили шахту, на дне которой лежали 8 мумий в саркофагах. В стенах шахты были выдолблены ниши, где находилось еще 22 забальзамированных тела. Захи Хавасс, глава Верховного совета по древностям, назвал находку "складом мумий".

Шахта глубиной 11 метров расположена в гробнице, датируемой примерно 2500 годом до нашей эры. Для этой эпохи практика погребения мумий в нишах довольно редка, пояснил Абдель Хаким Карар , помощник Хавасса.

Некрополь в Саккаре использовался, в основном, в эпоху Древнего царства (примерно 2700-2100 годы до нашей эры), но археологи находили в нем и римские погребения.

Раскопки в Саккаре ведутся уже полтора века. Последнее сообщение о находках в некрополе появлялось в агентствах в начале января 2009: в недавно открытой пирамиде были обнаружены саркофаг и фрагменты мумии, предположительно царицы Сешестет, матери фараона Тети, основателя Шестой династии (24 век до нашей эры).

По материалах The Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «В Египте найден "склад мумий"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть