Ексклюзивы
воскресенье, 30 января 2011 16:58

В Египте отдыхает 6 тыс украинцев - МИД

В Египте отдыхает 6 тыс украинцев - МИД

В Египте сейчас отдыхают около шести тысяч граждан Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Александр Дикусаров.

Дикусаров отметил, что никто из отдыхающих украинцев не заявил о намерении досрочного возвращения в Украину.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет. Несколько государств решили эвакуировать своих граждан из Египта, где продолжаются массовые антиправительственные демонстрации.

Власти Египта вводят войска в популярный курорт Шарм-эль-Шейх, сообщает телеканала Al-Jazeera. Массовая демонстрация проходит в Каире. Военные пока не вмешиваются. Из города эвакуируют сотрудников зарубежных дипмиссий.

"Al-Jazeera стало известно, что египетские военные двинулись в популярный курорт Шарм-эль-Шейх",- говорится в сообщении телеканала, показанному бегущей строкой.

В городе пока сохраняется нормальная ситуация, однако туристы жалуются на отсутствие к ним внимания со стороны обслуживающего персонала.

В воздухе над Каиром в воскресенье появились истребители ВВС Египта и военные вертолеты, в центр города подтянутые дополнительные армейские силы и военная техника.

Власти требуют от демонстрантов разойтись и прекратить беспорядки.

Посольства иностранных государств одно за другим эвакуируют своих граждан.

Турция в экстренном порядке направила два самолета, Саудовская Аравия подготовила восемь лайнеров. Семьи израильских дипломатов были отправлены еще накануне, а 31 января к эвакуации приступает Германия.

Об аналогичных мерах объявило посольство США, Азербайджана и другие дипломатические миссии, которые составляют списки на эвакуацию.

Массовая акция протеста оппозиции в центре Каира в Египте собрала в воскресенье несколько десятков тысяч человек, которые по-прежнему требуют отставки президента страны Хосни Мубарака.

На площади Тахрир в центре Каира вновь, как и в предыдущие дни, собрались десятки тысяч демонстрантов, несущих транспаранты и национальные флаги.

Они требуют отставки президента, проведения свободных и демократических выборов.

"Мубарак, уходи!", - скандирует толпа. Находящиеся здесь же военные наблюдают за происходящим и не вмешиваются в ход митинга. Манифестанты призывают армию встать на сторону народа.

Президент Египта Хосни Мубарак посетил сегодня штаб- квартиру армии и встретился с высшим армейским руководством. Национальное телевидение показало кадры встречи Мубарака и вновь назначенного вице-президента Омара Сулеймана с министром обороны Мухаммедом Хусейном Тантауи, начальником генштаба Сами аль-Ананом и другими высокопоставленными военными.

На улицах Каира по-прежнему нет полиции. Регулированием автомобильного движения занимаются добровольцы из числа граждан, которые ранее взяли на себя организацию народных комитетов по противодействию мародерам.

Как ранее сообщил телеканал "Аль-Джазира", из тюрьмы близ Каира, воспользовавшись отсутствием охраны, сегодня сбежали узники, в том числе, 34 активиста запрещенного оппозиционного движения "Братья-мусульмане".

Египетский спутник Nilesat прекратил ретрансляцию сигнала "Аль-Джазиры". Министерство информации Египта распорядилось лишить журналистов телеканала аккредитации и запретить им работать в стране.

По последним данным, которые приводит канал "Аль-Джазира", за пять дней беспорядков в Египте погибли 150 человек, еще четыре тысячи получили ранения.

ИТАР-ТАСС, NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Египте отдыхает 6 тыс украинцев - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть