Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 14:19

В Донецке разоблачили преступную организацию по конвертации денежных средств

Работниками налоговой милиции в Донецкой области была прекращена деятельность организованной преступной группы, предоставлявшей предприятиям и организациям региона услуги по нелегальной конвертации денежных средств.

По данным управления, организатором теневой структуры оказался 38-летний уроженец Донецка, который вовлёк в незаконную деятельность двух своих знакомых.

Также сообщается, что на постоянной основе у мошенников работали бухгалтер, обслуживавшая счета конвертационного центра, и водитель-курьер, на которого были возложены функции снятия в банках наличных и её доставка клиентам.

Помимо этого было выяснено, что для отмывания "грязных" денег были созданы шесть фиктивных фирм, по счетам которых и направлялись нелегальные денежные потоки.

Кроме перевода в "тень" многомиллионных сумм и минимизации налоговых обязательств, клиенты могли воспользоваться ещё несколькими предложениями конвертаторов, в частности легализировать оборудование, полученное преступным путём; приобрести поддельные документы таможенного контроля для осуществления "сомнительного" экспорта, и незаконно рассчитаться наличными с партнёрами в Российской Федерации.

Сообщается, что в офисах конвертационного центра и по месту жительства его организаторов оперативники налоговой милиции провели 8 обысков.

В ходе обысков было изъято свыше 300 тыс грн наличными, 13 печатей и штампов фиктивных предприятий и другие доказательства противоправной деятельности.

В настоящее время организаторы конвертационного центра задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке разоблачили преступную организацию по конвертации денежных средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть