Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2010 12:58

У Черновецкого объяснили, почему упал памятник основателям Киева

У Черновецкого объяснили, почему упал памятник основателям Киева

В Киевской городской государственной администрации заявили, что памятник основателям Киева - братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре, Лыбидь не обвалился, а был демонтирован согласно плану. Монумент расположен в парке на Днепровской набережной.

Об этом Gazeta.ua сообщил главный реставратор главного управления культурного наследия при КГГА Сергей Кобрин.

"Памятник был установлен еще в 1982 году. Он изготовлен из не долговечных материалов и несколько лет находился в аварийном состоянии. Поэтому было решено его демонтировать на реставрационные работы. Ими будет заниматься скульптор, который его и создал (Василий Захариевич Бородай – ред.). Демонтажу подлежит полностью весь комплекс.", - рассказал он.

По словам Сергея Николаевича реставрационные работы займут больше трех месяцев.

"Думаю, что памятник киевляне смогут увидеть во всей красоте уже ко Дню города", - уточнил Кобрин.

На вопрос сколько будут стоить городскому бюджету реставрационные работы, Кубрин ответил, что сметы мероприятий еще нет.

"Сегодня было совещание во главе с первым заместителем киевского мэра Анатолием Голубченко. Даны соответствующие распоряжения и после определенного обследования специалисты составят полную смету запланированных работ. Думаю, что в течение 2-3 дней мы его будем иметь", - отметил рествратор.

В свою очередь первый заместитель председателя Печерской райадминистрации Петр Матвиенко рассказал, что вчера во второй половине дня работники Печерского "Зеленбуду", когда убирали снег около памятника и чистили дорожки, увидели трещину на обшивке лодки.

"Сразу выехал главный инженер "Зеленбуду". Решили, что памятник нужно демонтировать, пока он не развалился сам. Вчера мы его окутали брезентом. Спустили заднюю часть лодки, положили на землю. Сегодня в 10 утра собрали совещание, приходил архитектор Фещенко. Главное управление охраны памятников будет проводить реконструкцию, обгородим его забором. Ко дню Киева, в мае, должны закончить реконструкцию", - сказал он.

По словам Матвиенко, из-за долгой эксплуатации, коррозия разъела железные балки, на которых держатся скульптуры.

"Там все проржавело. В 2007-ом реконструировали фонтаны и фундамент, на котором памятник стоит. Но сами скульптуры не трогали", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «У Черновецкого объяснили, почему упал памятник основателям Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть