Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2010 08:50

В Черкассах готовятся к затоплению

В Черкассах готовятся к затоплению

В результате рекордного количество снежных осадков, выпавших в январе и феврале этого года, Черкассам угрожает затопление в нынешнюю зиму.

По словам местных властей, за последнее время в городе выпало рекордное количество снега по сравнению с последними 40 годами, местами его покров достигает полметра, что превышает норму в пять раз. Под угрозой затопления от паводка находятся не только микрорайоны "Мытница" и Дахновский, но и в частности Юго-Западный микрорайон.

9 февраля исполкомом Черкасского городского совета была создана специальная чрезвычайная комиссия для координации действий по борьбе с паводком. В состав этой комиссии вошли заместитель городского председателя Черкасс Андрей Дзюба, МинЧС, экологи, санэпидемстанция, а также почти все коммунальные службы города.

"Чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением, городская власть планирует привлечь все имеющиеся средства и службы, задействовать все необходимые спасательные, транспортные, строительные и другие формирования. В первую очередь, планируем вывоз снега, откачку воды, создание искусственных дамб, прочистку ливневых стоков", - сообщил заместитель городского председателя Черкасс Андрей Дзюба.

Напомним, МЧС исключает возможность большого весеннего наводнения в Киеве, но предупреждает, что возможно частичное затопление прирусловых территорий. Возможно частичное затопление садово-дачной застройки Осокорки - Позняки, Воскресенских и Русановских садов, индивидуальной застройки в селе Бортничи и в Киеве на улице Корчеватская Набережная.

Как сообщалось, Гидрометцентр Украины опроверг информацию, что весной в этом году может случиться самое сильное за последние 10 лет наводнение.

Однако специалисты не исключается возможность затоплений территорий приречных населенных пунктов и объектов, формирование заторов и зажоров льда (особенно в верхних частях водохранилищ, на нижних участках речек в зонах выклинивания подпора водохранилищ, естественных сужениях речных русл).

Интерфакс-Украина, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах готовятся к затоплению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть