Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 08:54

В Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию со статусом Косово

Первая в новом году встреча глав МИД 27 стран-членов Евросоюза пройдет в понедельник в Брюсселе. У наблюдателей это совещание вызывает особый интерес прежде всего потому, что его участники обсудят как ситуацию с будущим статусом Косово, так и вопрос отправки в край гражданско-полицейской миссии ЕС, которая призвана заменить миссию ООН и обеспечить условия для контролируемого провозглашения независимости автономии от Сербии.

По статусу Косово у членов ЕС до сих нет единого мнения. В преддверии заседания глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель заявил, что официальная Любляна "будет активно содействовать достижению высоко консенсусного решения, которое позволит обеспечить длительную стабильность в регионе".

По словам министра, "знаком сближения (между Брюсселем и Белградом) должно, стать подписание, если возможно, в ближайшие дни соглашения о стабилизации и ассоциации", что рассматривается в качестве символического шага на пути в ЕС и что западные СМИ именуют "сделкой в обмен на Косово".

Однако, как отмечают наблюдатели, помехой планировавшему подписанию документа в Брюсселе могут стать расхождения между ЕС и Сербией по вопросу статуса края. Большинство членов ЕС считает, что провозглашение независимости Косово неизбежно, а официальный Белград, в свою очередь, готов пойти лишь на предоставление Косово самой широкой автономии.

Что касается отправки в Косово миссии ЕС, то, как сообщил ранее Рупель, главы МИД обсудят условия и техническую сторону этого вопроса. Именно министры должны принять решение, дающее "зеленый свет" миссии в составе 1,8 тысячи управленцев, юристов и полицейских.

По мнению бельгийских СМИ, решение о направлении миссии будет принято не ранее февраля, что обусловлено тем, что страны ЕС хотят избежать влияния на процесс президентских выборов в Сербии, второй тур которых состоится 3 февраля.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН.

В числе других вопросов повестки дня заседания министров иностранных дел стран ЕС - отношения с другими странами региона Западных Балкан, ситуация с ядерной программой Ирана, положение в Пакистане, Ливане, Кении, Чаде и ЦАР, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию со статусом Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть