Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 10:45

В Бразилии впервые показали доисторического сухопутного крокодила (ФОТО)
7

Бразильские палеонтологи в четверг впервые показали остатки окаменелости рептилии, какая жила 80 миллионов лет тому назад. Исследователи считают, что рептилия является переходным звеном между доисторическими и современными крокодилами.

"Окаменелость хищника, которая достигает в длину 1 метр 70 сантиметров, была найдена в 2004 году около маленького городка Монте Альто, в 344 км на северо-запад от Сан Паулу", сообщил палеонтолог Фелипе Мескита де Васконселлос на пресс-конференции в Федеральном Университете в Рио-де-Жанейро.

"Это длинное и чрезвычайно подвижное животное жило на безводной и горячей местности, которая и сейчас в Бразилии", - говорит Васконселлос, - "Как отсутствующее переходное звено в доисторических крокодилов, эта находка дает нам замечательную возможность изучать эволюционный переход этих животных. Окаменелость совмещает в себе общие морфологические признаки доисторических крокодилов и тех, которые существуют сегодня."

Майкл Дж. Райан, куратор из палеонтологии Музея Природоведения в Кливленде, говорит, что открытие может быть чрезвычайно важным.

"Мы имеем очень мало информации о сухопутных крокодилах, в Бразилии могло сформироваться отсутствующие звено целого эволюционного разнообразия", говорит Райан, сообщает msnbc.

Перевод "Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Бразилии впервые показали доисторического сухопутного крокодила (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть