Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 16:09

В Белой Церкви все-таки построят сталепрокатный завод

В Белой Церкви все-таки построят сталепрокатный завод

Межведомственная правительственная комиссия, созданная по поручению 1-го вице-премьера Александра Турчинова, в подавляющем своем большинстве поддерживает строительство в Белоцерковском районе Киевской обл. современного электросталепрокатного завода. Таков итог первого ее заседания, состоявшегося во вторник в горсовете Белой Церкви.

"Этот завод безопасен для здоровья людей и окружающей среды", – заявила во время работы комиссии заведующая лаборатории гигиены планирования населенных мест Института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева АМН Украины Инна Киреева. "Это будет современное электропрокатное производство европейского уровня. Мы в институте все проверили и считаем, завод не будет влиять на экологию выше установленных допустимых норм, он безопасен", – подчеркнула она. При этом Киреева добавила: "Тот, кто проводит пикеты и другие акции, просто не знает сути вопроса".

В свою очередь, представитель Минприроды Ирина Хоренжая ознакомила присутствующих с выводом государственной экспертизы: "Проектированная деятельность предприятия – экологически допустима. Таков результат повторной и окончательной государственной экологической экспертизы". Отвечая на критику из зала по поводу достоверности этих данных, Хоренжая уверенно заявила, что к такому выводу специально созданная комплексная комиссия Минприроды пришла после тщательной проверки и анализа всех документов, в тесном сотрудничестве с авторитетными научно-исследовательскими институтами.

Правительственная комиссия предоставит результаты своей деятельности в ближайшие дни

Каких-либо замечаний к инвестору – компании "Еврофинанс" не было также и у представителей Минпромполитики и других ведомств. Некоторые процедурные вопросы остались на рассмотрении комиссии, однако вице-президент "Еврофинанса" Валентин Макаренко уверен: все они будут сняты уже в ближайшее время, поскольку, в частности, земельный участок его компания приобрела на открытом аукционе. А снимаемый верхний плодородный шар земли компания передает в дальнейшее пользование близлежащим населенным пунктам, как это предусмотрено законом.

В этой связи председатель комиссии замминистра регионального развития и строительства Украины Вячеслав Негода метко заметил: видимо, в этом противостоянии "собака зарыта" в том, на чьих землях будет находиться завод – на территории Шкаровского сельсовета, как это есть сейчас, или в пределах Белой Церкви, чего хотят местные градоначальники. Ибо именно это будет определяющим, в чей бюджет пойдут в будущем огромные налоговые поступления от завода.

Выслушав повторяющиеся эмоциональные выступления троих местных жителей – противников строительства завода, Негода резюмировал: "Завод должен быть. Инвестор должен найти компромисс со всеми людьми. Нельзя инвестора ставить в такие условия, чтобы он убегал из Украины!" При этом он выразил сожаление, что сейчас практически все инвесторы сталкиваются с рядом трудностей при запуске инвестпроектов, хотя именно запускаемые ими предприятия являются одними из основополагающих принципов государственности Украины.

В дальнейшем комиссия продолжит работу в Киеве. Планируется, что она предоставит результаты своей деятельности в ближайшие дни.

Здание горсовета пикетировали около 200 противников завода, а также почти 2 тысячи его сторонников, которые держали государственные флаги Украины и плакаты с надписями "Дорогу инвестициям!", "Молодежь – за сталепрокатный завод!", "Руки прочь от завода!", "Завод – достойна зарплата!".

Комиссия также непосредственно на стройплощадке ознакомилась с ходом работ по строительству сталепрокатного завода. Макаренко заявил журналистам: "Строительство предприятия уже начато, все будет идти по плану. Мы заинтересованы в развитии города и всего региона, мы сделаем все, чтобы улучшить благосостояние местных жителей". Он подтвердил, что в проект будет инвестировано более $600 млн, создано 5 тыс. рабочих мест, а средняя зарплата на предприятии составит 3 тыс. 500 грн.

Во время приезда в Белую Церковь 19 апреля строительство сталепрокатного завода подержал и Президент Виктор Ющенко, отметив, общаясь с жителями города, что именно такие предприятия смогут дать реальный толчок развитию города и всего региона, существенно улучшить благосостояние его жителей, сообщает УРА-Информ.

Сейчас вы читаете новость «В Белой Церкви все-таки построят сталепрокатный завод ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть