Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 12:46

В Берлине открыт памятник геям и лесбиянкам, ставших жертвами нацизма

В столице Германии открыт монумент, посвящённый памяти тысяч геев и лесбиянок, которых преследовали и убивали во времена национал-социализма. Памятник установлен в центральном парке Тиргартен напротив мемориала шести миллионам убитых в то же самое время евреев.

На церемонии открытия присутствовали министр культуры Германии Бернд Нойманн и мэр Берлина, открытый гей Клаус Воверайт. "Этот мемориал важен с двух точек зрения - помнить о жертвах, но также ясно дать понять, что даже сегодня, когда мы достигли так много в вопросе равноправия, дискриминация всё ещё существует", - сказал Воверайт, передаёт GeyNews.

В свою очередь Нойманн напомнил о "зверстве нацистов", которые "уничтожали всех тех, кто не соответствовал их жестокой идеологии". Он также отметил, что этот мемориал служит напоминанием о той группе, "которую долгое время общество игнорировало".

Мемориал представляет собой стоящий под наклоном серый бетонный монолит с прорубленным окном, в котором можно увидеть полутораминутный фильм, как выразился в своё время председатель жюри конкурса проектов памятника, "бесконечной сцены поцелуя двух мужчин". Через два года кадры с поцелуем мужчин будут заменены на кадры с поцелуем двух женщин.

По задумке авторов, норвежско-датского дуэта художников Ингара Драгсета и Михаэля Елмгрина, их памятник "визуально связан" с мемориалом убитым евреям, который состоит из 2 711 бетонных стел, пишет немецкий журнал "Spiegel".

Немецкий парламент утвердил строительство монумента в 2003 году, через год после того, как формально помиловал людей, осуждённых за гомосексуализм при нацистах. Инициатором строительства памятника выступил Союз геев и лесбиянок Германии (LSVD). Новый памятник обошёлся в 600 тысяч евро, сообщает Би-Би-Си.

Нацисты к гомосексуализму относились как к извращению, угрожающему их представлению о немцах как о высшей расе. За годы их правления 55 тысяч гомосексуалистов были объявлены в Германии преступниками. И до 15 тысяч из них погибли в концлагерях.

Компенсацию от послевоенных немецких правительств получили очень немногие из переживших войну гомосексуалистов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Берлине открыт памятник геям и лесбиянкам, ставших жертвами нацизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть