Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 10:42

У Януковича не спешат требовать у России компенсации за экологическую катастрофу

Бывший министр иностранных дел, советник премьер-министра Константин Грищенко считает, что в первую очередь вместе с Россией необходимо ликвидировать аварию танкера с нефтепродуктами в Керченском проливе, а затем говорить о возможных компенсациях российской стороной.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал".

"Нам главное - совместными усилиями сократить до минимума те убытки, которые нанесены природе. Этим (компенсациями) необходимо заниматься на 2-м этапе. Непроизводительно сегодня, в тот момент, когда нужно сконцентрировать все усилия на том, чтобы ликвидировать последствия этой катастрофы, говорить о компенсациях... но думать об этом, конечно, те, кто отвечает, должны обязательно", - сказал Грищенко.

По его словам, главы правительств сейчас определяют параметры непосредственной работы по ликвидации последствий разлива.

"Думаю, они обсудят также то, каким образом не допустить повторения таких аварий в будущем", - отметил экс-министр.

Грищенко считает, что подготовка кораблей должна быть на таком уровне, чтобы подобных случаев не происходило.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что Россия должна финансировать ликвидацию последствий аварий российских судов в Крыму.

Около 6 000 м береговой линии острова Тузла загрязнено мазутом в результате аварии 11 ноября танкера " Волгонефть -139" (флаг России) в Керченском проливе.

В воскресенье, 11 ноября, у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов.

В частности, в Керченском проливе раскололся танкер " Волгонефть -139" с грузом мазута, затонули сухогрузные суда с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогрузное судно с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонуло сухогрузное судно "Измаил", которое перевозило металлолом; также затонуло сухогрузное судно "Ковель" (флаг России) с грузом серы в южной части Керченского пролива.

 

 

Сейчас вы читаете новость «У Януковича не спешат требовать у России компенсации за экологическую катастрофу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть