Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 19:19

В английских библиотеках можно взять "почитать" человека

В Лондоне в комнате нового модного досугового центра Swiss Cottage открылась первая в Британии "Живая в библиотека". Идея, пришедшая из Скандинавии, проста: вместо книг читатели могут прийти в библиотеку и взять напрокат человека для 30-минутной беседы. The Times опубликовала рассказ одного из библиотечных "книг".

Предлагаемые "живые" книги представляют собой широкий спектр человеческих стереотипов. В прошлые выходные выбор – небольшой, но богатый – включал в себя "офицера полиции", "вегетарианца", "мужчину-няню" и "вечного активиста", а также "человека с умственными отклонениями" и "молодого человека, исключенного из школы". Корреспонденту газеты выпало стать "геем".

В каталоге каждый был охарактеризован рядом негативных качеств, с которыми читатели могли столкнуться. "Мужчина-няня" был записан как "изящный" и "склонный к педофилии". Офицер полиции был охарактеризован как "коррумпированный". В карточке "гея" было записано "хорошо одет" и "страдает болезнью, передающейся половым путем".

Первыми читатели "взяли" "социального работника" ("наивный") и "иммигранта" ("тратящий понапрасну время"). Затем и "мусульманина" ("бородатый") увели на короткий разговор, по-видимому, о взрывчатых устройствах и его отношении к женщинам.

Несколько "запылившись" на полке, журналист начал было думать, что жители этой весьма либеральной части Северного Лондона уже знают о Гее все, что им нужно. Но тут представился первый читатель - молодая румынка, переехавшая в Лондон. Начался откровенный разговор о том, как ее огорчило зрелище двух мужчин, целующихся на Лестерской площади. Женщина и журналист обменялись своими впечатлениями о геях и о выходцах из Восточной Европы и вежливо признали, насколько они неинформированы.

Когда автор материла вернулся в комнату, в "книжный шкаф", там шло обсуждение первых впечатлений. "Тебя уже брали в прокат?" - первый вопрос, "как это было?" - неизбежное продолжение, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В английских библиотеках можно взять "почитать" человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть