Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 13:03

Турецкая и греческая общины на Кипре больше не разделены границей

В центре столице Кипра Никосии на улице Ледра впервые за 40 лет открыт контрольно-пропускной пункт на "зелёной линии" - буферной зоне ООН, разделяющей территорию проживания греческой и турецкой общин острова, передает ИТАР-ТАСС.

Это важнейший этап в объединении страны, разделённой в 1974 году после вторжения турецких войск. Решение было принято 21 марта на встрече избранного в феврале президента Кипра Димитриса Христофиаса с лидером самопровозглашённой Турецкой республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом.

Тогда возобновился процесс переговоров по мирному урегулированию на острове, созданию экспертных групп для проработки деталей нового соглашения для решения кипрского вопроса.

В торжественной церемонии открытия границы последней разделённой столицы Европы приняли участие представители ООН на Кипре, руководство Республики Кипр и турко-кипрской администрации, а также сотни журналистов и простых жителей острова.

После церемонии улицу официально объявили открытой для пешеходов. Разминирование "мёртвой зоны" и разбор баррикад, впервые появившихся на улице 45 лет назад, начались на минувшей неделе.

"Мы стремимся к тому, чтобы открыть все дороги в этой стране для всех граждан", - заявил на церемонии специальный представитель президента Республики Кипр Георгиос Якову. Мэр греко-кипрской части Никосии Элени Мавру добавила, что открытие Ледры - это "шаг вперёд, который даёт надежду на прогресс при поиске урегулирования".

Представитель лидера турок-киприотов Оздил Нами, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня на острове произошло историческое событие. "Мы вступили в новую эру. Начался новый процесс (объединения Кипра), - сказал он. - Мировое сообщество пристально наблюдает за тем, как мы сможем решить эту проблему".

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско, находящийся с визитом на Кипре, настроен оптимистично относительно перспектив воссоединения острова: "Сейчас на Кипре ощущаются очень позитивный настрой и стремление двигаться вперёд. Руководители двух общин полны решимости найти оптимальное решение вопроса. Я думаю, у киприотов есть все основания верить в успех переговоров", передаёт EuroNews.

Центральная торговая и туристическая улица Ледра, проходящая через исторический центр кипрской столицы, была разделена в 1963 году баррикадами из-за столкновений между греками-киприотами и турками-киприотами.

В 1974 году Кипр был расколот по национальному признаку, когда Турция вторглась на север острова после переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере Кипра было оккупировано турецкими войсками. На оккупированной территории на данный момент существует так называемая Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одним государством, кроме Турции. С тех пор улица Ледра была разделена баррикадами и стеной.

Последняя попытка объединения острова была предпринята в 2004 году. Тогда греки-киприоты отвергли на референдуме мирный план генсека ООН, а турки-киприоты поддержали.

В 2007 году власти Республики Кипр снесли бетонную стену и заменили её пластиковым ограждением, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Турецкая и греческая общины на Кипре больше не разделены границей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть