Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 19:28

Трансплантологов института Шалимова оставили под стражей

Трансплантологов института Шалимова оставили под стражей
Апелляционный суд города Киева оставил под стражей трех хирургов Национального института хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова Академии медицинских наук Украины, которые обвиняются в проведении незаконных хирургических операций.

Об этом сообщил адвокат одного из врачей, отметив, что указанные лица будут находиться под арестом на протяжении двух месяцев в соответствии с предыдущим решением Голосеевского районного суда столицы.

В то же время министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что готов изменить меру пресечения врачам, если им понадобится проводить операции.

"Мы этот вопрос изучим, если есть необходимость их участия в каких медицинских процедурах и эта необходимость будет обоснованной, то мы, возможно, примем решение об освобождении под подписку", - сказал министр.

Могилев считает также, что милиция сумеет завершить расследование этого уголовного дела и передать его в суд. "Перспективу направления этого дела в суд мы считаем вполне реальной", - сказал глава МВД.

Как сообщалось, 15 октября были задержаны три киевских врача, подозреваемые в незаконной трансплантации почек.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (торговля или другое незаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса Украины.

Врачи входили в состав транснациональной организованной преступной группы, участники которой длительное время занимались торговлей людьми с Украины в одну из южных стран. Сотрудники милиции установили, что врачи с целью изъятия почек для последующей трансплантации зажиточным реципиентам непосредственно осуществляли эксплуатацию доноров в виде изъятия органов. Установлено, что реципиентами были преимущественно зажиточные граждане другой страны, в которую массово иммигрировали наши соотечественники в начале 90-х. За операцию по трансплантации здоровой почки они платили организаторам группы от 100 до 200 тыс. долларов.

Установлены более 30 пострадавших от деятельности этой преступной группы. Среди них граждане Украины, Молдовы и Узбекистана, которые были проданы за границу. На родину они вернулись уже без почек, став инвалидами.

УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Трансплантологов института Шалимова оставили под стражей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть