Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2010 13:05

Трансплантологи страдают от несовершенного законодательства: юрист

Трансплантологи страдают от несовершенного законодательства: юрист
В Украине нет утвержденного законом порядка проведения трансплантаций от родственников. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявила юрист Ниационального института транспланталогии им. Шалимова Оксана Гуць.
"У нас есть закон, который разрешает трансплантацию органов от родственников и от трупов. Но, к сожалению, к нему нет никаких объяснений, трактовок. Нет элементарного порядка подготовки людей к трансплантации. На сегодня в архивах института Шалимова за 2004-2009 года хранится 144 истории болезней пор "донор-реципиент" с вклеенными копиями документов, которые подтверждают факт их родства. Люди приносят нам документы, а мы делаем с них ксерокопию. В законе не прописано, необходимо ли нам брать эти документы. Но, естественно, мы их требуем, расширяя полномочия закона", - объяснила юрист.

Она сообщила, что в Институте нет возможности проверять подлинность документов, поскольку там нет специальных лабораторий, криминалистов.

"Если в государстве создадут комиссию, которая будет устанавливать факт родства и проверять подлинность документов, мы вздохнем с облегчением. Я могу увидеть паспорт донора, но я не могу ходить в паспортный стол и спрашивать, выдавали ли вы этот паспорт данному человеку. Мало того, в обязанностях паспортного стола не входит отвечать на такие вопросы. Я могу воспользоваться адвокатским удостоверением и сделать запрос, но пока его обработают, пройдет минимум месяц", - отметила Гуць.

Она проинформировала, что в законе есть перечень родственников, которые могут выступать донорами. Ими могут быть дядя, тетя, племянник, племянница, но ничего не сказано о двоюродном брате. Кроме того, донорами могут выступать муж и жена.

"Пара может запросто пойти в ЗАГС и расписаться, а мы не сможем проверить фиктивность брака. Ну и остается открытым вопрос с гражданскими семьями. Даже если люди прожили 30 лет вместе, пошли в суд, который установил факт проживания одной семьей, мы не можем делать трансплантацию. Ведь завтра придет милиция и скажет: нет свидетельства о браке, на основании чего была сделана трансплантация?" - объяснила Гуць.

Сегодня Институт Шалимова совместно с Координационным центром трансплантации органов тканей и клеток человека разрабатывает порядок проведения трансплантации от живого донора, который будет подан в Минздрав для утверждения. В нем будет указано, какие документы нужно предъявить, чтобы подтвердить факт родства. Возможно, нужно будет приносить нотариально заверенные копии.

"Паспорт нотариус не заверяет. Поэтому сверять оригинал с копией будет специальная комиссия. Она будут осматривать документы, понимать, насколько данные, записанные в этих документах, показывают, что люди являются родственниками", - подчеркнула юрист. С донорами и реципиентами будет проводится беседа, чтобы можно было понять на эмоциональном уровне, родственники ли они.
"К нам часто приходят доноры, которые не являются родственниками больному, но хотят отдать ему почку на безоплатной основе. А когда спрашиваешь, действительно ли вы тетя, отвечают: "Ну вы понимаете...

"И этим людям мы отказываем. Милиция не проверяет, какому количеству людей мы отказали в операции. Сегодня из-за отсутствия нормальной законодательной базы, врачи не могут нормально работать. Каждый день к нему могут прийти из правоохранительных органов. Но работа врача должна быть направленна на спасение жизни, а не на проверку фальшивых документов", - заявила Гуць.

Напомним, в пятницу три киевских медика задержаны и находятся в изоляторе временного содержания по подозрению в незаконной пересадке человеческих органов.
Сейчас вы читаете новость «Трансплантологи страдают от несовершенного законодательства: юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть