Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 08:30

В прошлом году на взятки украинцы потратили 3,5 млрд. Гривен

В прошлом году на взятки украинцы потратили 3,5 млрд. Гривен

Неугомонный и неутомимый борец с коррупцией Президент Ющенко объявил сегодня о создании очередного органа по преодолению злоупотреблений: на этот раз межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции. Кстати, с коррупцией в Украине борется как минимум четыре органа - это межведомственная комиссия СНБО, Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при СБУ, соответствующий комитет ВР и Всеукраинская общественная организация "Комитет по борьбе с коррупцией".

Коррупционеры борются с коррупцией. На совещании в Секретариате Президента - представители именно тех ведомств, на чью работу больше всего жалоб: СБУ, Генпрокуратура и МВД - аж три структуры борются с коррупцией по-украински. Вместе с тем, опросы и социологические исследования показывают, что именно в честность правоохранителей и судей люди верят меньше всего.

В прошлом году на взятки украинцы потратили 3,5 миллиарда гривен, а их, подсчитали в Секретариате Президента, хватило бы на шесть больниц будущего.

Виктор Ющенко, Президент Украины: "У семи нянек ребенок всегда без глаза. Коллеги! Всеми вами за год привлечено к ответственности три человека. Много выводов напрашивается. Или вы это не можете сделать, так как сами коррумпированные, так как у вас нет инструмента, с которым вы можете работать с высшим эшелоном украинской власти по борьбе с коррупцией, или нет первого и второго".

Президент требует, чтобы правоохранители проверяли именно именитых чиновников и удивлен, почему люди в погонах боятся это делать.

Виктор Ющенко, Президент Украины: "Поверьте, перед смертным одром вам не будет что сказать своим детям. Вы свою миссию как государственный служащий не выполнили".

Милиция говорит, раскрывать преступления есть кому. Но заниматься этим - дело неблагодарное - коррупционеры даже не боятся потерять работу.

Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины: "Абсолютно невозможно это объяснить людям, которые хватают за пиджак и спрашивают: "Почему вы не сажаете коррупционеров?". По закону, их сажать и нельзя. Сегодня абсолютно по закону, можно на коррупционера наложить только штраф в 225 гривен. Все".

По мнению Ющенко, панацея - создать отдельное Национальное бюро расследований. Луценко же утверждает: без участия милиции и СБУ новая структура - это просто новая бюрократия. Министр - категоричен. Он - за смертную казнь для корупціонерів. Или по крайней мере за расширенные полномочия милиции: хочет, чтобы подчиненным разрешили провоцировать взяточничество.

Результат очередного совещания - очередная межведомственная рабочая группа. Ее руководители - генпрокурор Александр Медведько и Валентин Наливайченко уже в мае должны дать рецепт непримиримой борьбы, поскольку Президент требует самой эффективной программы. Уже в сентябре Украину относительно коррупции промониторят международные организации, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году на взятки украинцы потратили 3,5 млрд. Гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть