Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 11:59

ТОП-15 самых известных бриллиантов мира (ФОТО)
15

Жизнь быстротекущая, искусство вечно. Например, ювелирное искусство. Проходят годы, исчезают государства, уходят люди, а бриллианты просто меняют хозяев, путешествуя миром.

Представлены в этом рейтинге бриллианты - самые известные в мире. Некоторые из них потеряны, некоторые выставлены на виду в витринах известных брендовых магазинов, другие спрятаны под семью замками в частных коллекциях. Так или иначе, но о них знает весь мир, ведь скрыть существование "светил" не так-то просто.

Топ-15 - это не просто список самых больших шлифуемых бриллиантов, хотя первая пятерка - фиксированый перечень; это рейтинг самых известных бриллиантов по размеру, цвету, форме и, конечно, легенде.

1. TheGoldenJubilee

The Golden Jubilee - самый большой в мире шлифуемый бриллиант весом 545,67 карата. Это ребенок Южной Африки и одно из самых известных творений Габи Толковски, который огранил камень. Бриллиант коричнево-желтого цвета очень долгое время имел название Неназван Коричневый ( Unnamed Brown ). Но в 1997 году камень приобрели в качестве подарка таиландскому королю Пумипону Адульядету на 50-й, "золотой" юбилей правления монарха. Именно тогда камень наконец получил название. Цена бриллианта неизвестна.

2. Cullinan

"Куллинан" - один из наибольших в мире бриллиантов. Первичный вес камня составлял 3106 каратов. "Куллинан" нашли 27 января 1905 года в Южной Африке на шахте Premier , которая принадлежит компании De Beers . Бриллиант был назван в честь сэра Томаса Куллинана - основателя шахты. За $1 млн правительство бурской республики Трансвааль приобрело драгоценность и подарило ее британскому монарху Едварду VII как благодарность за предоставление колонии самоуправления по окончании англо-бурской войны. В 1908 году ювелиры голландской компании "Ашер" раскололи камень на несколько частей. Наибольший - "Куллинан" И (530,2 карата) получил название "Большая звезда Африки". Сегодня он украшает скипетр английского короля Едварда VII, что сохраняется в лондонском Тауере, и является частью королевских сокровищ Великобритании. Приблизительная цена "Большой звезды Африки" составляет $400 млн.

3. IncomparableDiamond

Бриллиант "Несравненный" нашли в начале 1980-х годов в городе Мбуджи-Маив, Конго. Вес бриллианта составлял 890 каратов. Ювелиры во главе с Марвином Семюельсом огранили алмаз. Наибольший камень, который получили после огранки , весит 407,48 карата. Именно он и получил название "Несравненный". Хозяева неоднократно пытались продать бриллиант, сначала на аукционе Christie"s , а затем на интернет-аукционе ebay за 15 млн, однако ни одна попытка успеха не имела.

4. TheCentenary

Алмаз The Centenary ("Столетний") нашли 17 июля 1986 года в руднике Premier , Южная Африка. Вес необработанного камня составлял 599,1 карата. О находке было поставлено в известность во время празднования 100-летнего юбилея самой известной в мире алмазодобывной компании De Beers . Ювелир Габи Толковски почти три года обрабатывал бриллиант. Результат вышел удивительный: "Столетний" - бриллиант идеально чистой воды и безукоризненного шлифования. Он весит 273,85 карата. В мае 1991 года драгоценность застраховали более чем на $100 млн. The Centenary сохраняется в лондонском Тауере и является частью драгоценностей британской короны.

5. Jubilee

Алмаз весом 650,8 карата был найден на руднике Jagersfontein в Южной Африке в 1895 году. Владел находкой консорциум лондонских торгивцев алмазами, к который входили компании Wernher , Beit & Co ., Barnato Bros . но Mosenthal Sons & Co . Jubilee , известный как Reitz Diamond - бриллиант весом 245,35 карата. Первое название посвящалось президенту Оранжевой провинции Францу Вильяму Райтцу ( Francis William Reitz ), где камень был найден. В честь 60 годовщины коронации королевы Виктории в 1897 году бриллиант был переименован. В настоящее время Jubilee владеет Роберт Моуад ( Robert Mouawad ). Jubilee - наибольший бриллиант его коллекции.

6. TheDeBeers

Незадолго после основания фирмы De Beers в 1888 году первая грандиозная находка порадовала владельцев копалень: огромный светло-жолтый алмаз весом 428,5 карата. После шлифовки бриллиант весит 234,65 карата и принадлежит к десятке наибольших бриллиантов мира. Бриллиант украшал одно из удивительнейших ожерелий Patiala Necklace . Исчез он вместе с этим ювелирным изделием.

7. TheMillenniumStar

Представьте себе бриллиант настолько большой и настолько идеальный, что ни один специалист не берется оценить его - это и есть De Beers Millennium Star . Алмаз был найден в начале 80-х годов ХХ века в Конго. Во время гражданской войны бриллиант приобрела компания De Beers . За три года ювелиры проработали камень с помощью лазера. Так появился уникальный грушевидный бриллиант весом 203 карать. Гарри Оппенхаер, акула бриллиантового промысла, описал De Beers Millennium Star как самый "красивый бриллиант, который увидел мир". Millennium Star был выставлен как главный экземпляр De Beers Millennium Diamond Collection .

8. TheOrlov

Существуют много легенд и историй о происхождении бриллианта. Одна из них повествует: "Орлов" когда-то был глазом индийского бога Вишну, пока французский дезертир не своровал драгоценность из храма в начале ХVIII. Именно из того похищения и начинается длительная и преисполненная приключений путешествие бриллианта. Камешек изменил несколько владельцев, пока попал в руки графа Григория Орлова, который узнал о существовании бриллианта и решил приобрести его для Екатерины ІІ. Тогда стоимость "индийского глаза" составляла 90 тыс., а бриллиант получил свое новое имя. Но камень не принес графу счастья: Екатерина ІІ все равно не полюбила Григория. Однако любовь любовью, а камень Екатерина ІІ оставила себе: "Орлов" украсил скипетр царицы. "Орлов" - большая редкость среди бриллиантов, ведь он сохранил свою оригинальную форму и имеет красивый цвет - прозрачный со слабым сине-зеленим оттенком. По официальным данным Кремля, "Орлов" весит 189,62 карат.

9. TheRegent

За легендой в 1698 году раб нашел 410-каратный бриллиант на шахте Голконди в Индии, а английский капитан похитил камень, убив владельца. Новый хозяин, который приобрел бриллиант за 20,4 тыс. у индийского торговца, разделил алмаз на несколько частей. Самый большой бриллиант весил 141 карат. В 1717 году владельцем драгоценности стал французский принц Филипп ІІ Орлеанский, приобретя его за 135 тыс. С тех пор начинается королевское существование бриллианта: он украшал короны Луи XV, Луи XVI и Марии Антуанетты. В 1791 году стоимость "Регента" составляла 480 тыс. В 1792 году бриллиант был похищен, но, к счастью, нашелся. Сегодня каждый может полюбоваться бриллиантом, который вместе с другими драгоценностями французской короны выставлен в Лувре.

10. ThePremierRose

The Premier Rose - еще одна удивительная находка на шахте Premier . Алмаз весом 353,9 карата нашли в 1978 году. Совладельцами драгоценности стали компании Mouw Diamond Cutting (Йоганнесбург) и William Goldberg (Нью-Йорк). Имя бриллианта двойное: Premier - это название шахты, где нашли алмаз; Rose - имя жены владельца Mouw Diamond Cutting Целая команда ювелиров шлифовала камень. В результате мир увидел первоклассный бриллиант весом 137,02 карата в форме персика. В 1979 году William Goldberg Diamond Corporation выставила бриллиант The Premier Rose на продажу. Неизвестный приобрел драгоценность за $10 млн. Недавно бриллиант украсил собрание известного коллекционера Роберта Моуада.

11. TheTiffanyYellowDiamond

"Тиффани" - один из наибольших в мире желтых бриллиантов. Алмаз нашли в 1878 году в Южной Африке на шахте "Кимберли" и отшлифовали в традиционной круглой форме. Вес "Тиффани" составляет 128,5 карата. "Тиффани" одевали всего дважды. Впервые это произошло во время "Балла Тиффани" в Ньюпорти. Честь носить драгоценность выпала королеве балла Шелдон Вайтхауз. Во второй раз его одевала Одри Гепберн. В настоящий момент бриллиант принадлежит компании Tiffany & Co . и постоянно выставленный в витрине магазину Tiffany в Нью-Йорке.

12. Koh-i-noor

"Кохинур" - "Гора Света" - один из самых известных бриллиантов. Происходит из Индии, весит 793,5 карата. История Кохинура прослеживается с 1304 года. Легенды же о нем достигают тысячи лет. Считается, что "Кохинур" был найден около 5000 лет тому назад в Южной Индии, в знаменитых рудниках Голконди. Первым известным его владельцем был один из легендарных героев Индии Карна, упоминавшийся в древнеиндийском эпосе "Махабхарата". Известно также, что в течение нескольких возрастов "Кохинур" украшал тюрбан радж из династии государства Мальве. За легендой, если "Кохинур" упадет из тюрбана раджи, то весь народ Мальве пойдет в рабство. Так и случилось в 1304 году, когда Мальва была завоевана султаном Ала-ад-Дином . В собственность победителю среди других захваченных сокровищ перешел и "Кохинур". После этого "Кохинур" путешествовал в качестве захваченного сокровища от одного войска к другому, от одной части света в другую. В начале ХІХ века он уже был в Англии. Бриллиант перешел во владение компании Ост-индии. Компания поднесла его королеве Виктории, и в 1851 году он был выставлен в Лондоне. До той поры "Кохинур" хранил древнюю индийскую огранку . Королева Виктория носила "Кохинур" как брошку . После ее смерти бриллиант был передан к казне британского двора и впаян в королевскую корону. В 1862 году бриллиант переогранили под руководством королевского минералога Джона Пеннанта, с тех пор он приобрел плоскую форму. Масса камня при переогранении уменьшилась с 191 до 108,9 карата. Целесообразность переогранення вызывала много сомнений и критику, ведь при этом бриллиант потерял часть своей исторической ценности.

13. Taylor-burton

Всемирную славу бриллиант получил благодаря своим звездным владельцам: алмаз был приобретен Ричардом Бартоном для своей жены Элизабет Тейлор в 1972 году. Камень, из какого Гарри Винстон вырезал бриллиант весом 69 каратов, происходит все из того же рудника Premier . Фирма Cartier выкупила бриллиант и украсила им бриллиантовое ожерелье. Именно в магазине Cartier Бартон и увидел желаемый подарок. Но на этом путешествия камня не закончились. После развода в 1978 году Тейлора выставила бриллиант на аукцион и сообщила, что часть полученных средств пойдет на строительство больницы в Ботсване. На сегодня владельцем драгоценности является Роберт Моуад, который уменьшил размер бриллианта до 68 каратов.

14.The Sancy

Sancy - бледно-желтый бриллиант весом 55,23 карата индийского происхождения. Корень легенды о бриллианте достигает седой давности, а более-менее достоверные факты датируются 1570 годом - где Санси, французский подданный, приобрел в Константинополе бриллиант. Таким образом, камень получил название от имени своего первого европейского хозяина. После этого Sancy путешествовал по миру - от французских королей к английским лордам, от российских князей - и снова во Францию. В 1978 году Лувр выкупил бриллиант за $1 млн. В настоящий момент Sancy замечательно чувствует себя в Лувре рядом с не менее известными соседями: Regent и Hortensia .

15. TheBlueHope

The Blue Hope - самый известный бриллиант стально-голубого цвета весом 45,52 карата. С алмазом св язано легенд больше, чем с любым другим камнем в мире. Кроме величины и необычного насыщенного синего цвета он может похвастаться мистическим статусом "проклятого камня". Существовало поверье , вроде бы всякого, кто завладеет драгоценностью, будет преследовать злая судьба и постигнет таинственная смерть. Большой алмаз редкого сапфирово-синего цвета был найден на окраине Голконди (Индия) и вскоре стал собственностью французского купца и путешественника Жана Батиста Тавернье, который и продал его Людовику XIV в 1669 году. Чтобы прибавить драгоценности блеска, камень огранили в форме сердца, получив бриллиант весом 69 каратов, а еще позже ему предоставили традиционной формы "подушечки". Во время Французской революции бриллиант был похищен и появился лишь в 1824 году в коллекции Генри Филиппа Хоупа, в честь которого и был назван. В настоящее время бриллиант хранится в музеи природоведения Смитсонского Института, Вашингтон, США. Приблизительная стоимость камня составляет $200-250 млн, сообщает Rate1 .

Сейчас вы читаете новость «ТОП-15 самых известных бриллиантов мира (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть