Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 10:38

Томенко выставил счет Януковичу

Один из лидеров БЮТ Николай Томенко считает, что правительство Виктора Януковича задолжало семьям средства, которые выплачиваются при рождении ребенка.

Об этом идет речь в комментарии Томенко по поводу сегодняшнего обещания премьер-министра увеличить одноразовую помощь при рождении ребенка до 11,7 тыс. грн. и ввести большие выплаты при рождении второго и каждого следующего ребенка.

"Можно приветствовать тот факт, что Кабинет Министров решил сейчас поддержать нашу идею, которую БЮТ выдвигает еще с 2006 года. Однако, слышать такое заявление от руководителя нынешнего правительства, как минимум, странно", - сказал Томенко.

По его словам, именно правительство Януковича при подготовке бюджета-2007 намеревалось ограничить количество семей, получающих выплаты на первого ребенка, а теперь Кабинет Министров недоплачивает каждому младенцу в среднем 2 тыс. грн.

Так, Томенко обратил внимание на то, что в законах "О государственной помощи семьям с детьми" и "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, связанными с рождением и захоронением" речь идет не о фиксированной сумме помощи при рождении малыша в 8 тыс. 500 грн., а о ее привязке к прожиточному минимуму. Государство гарантирует, что помощь при рождении ребенка оказывается в сумме, кратной 22,6 размеру прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленного на день рождения ребенка.

Выплата 8,5 тыс. грн. при рождении первого ребенка, напомнил Томенко, была внедрена правительством Юлии Тимошенко еще весной 2005 года. С тех пор прожиточный минимум неоднократно увеличивался. Исходя из этого, в январе 2007 года помощь при рождении ребенка должна была бы составлять не 8,5 тыс. грн., а 9 тыс. 808 грн. С 1 апреля она должна была равняться 10 тыс. 463 грн., а с первого октября, когда в очередной раз будет повышен прожиточный минимум, она должна составлять 10 тыс. 622 грн.

Потому правительству Януковича, считает Томенко, перед тем как обещать рост выплат на второго и третьего ребенка, стоило бы инициировать возвращение тех долгов, которые оно сейчас имеет перед младенцами. Вместе с тем, наличие таких обещаний, которые сейчас дает правительство Януковича на следующий год, свидетельствует и о том, что экономическая ситуация в стране полностью позволяет Кабмину уже в этом году начать выполнение решения Конституционного суда от 9 июля о возвращении гражданам ряда социальных льгот, считает один из лидеров БЮТ, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Томенко выставил счет Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть