Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 13:03

Тимошенко победила в Енакиевской колонии, где сидел Янукович

Тимошенко победила в Енакиевской колонии, где сидел Янукович
Результаты досрочных выборов во многом стали неприятным сюрпризом для Партии регионов. Но Юлия Тимошенко нанесла удар им в самое сердце. При том сама об этом не догадываясь.

Есть в Украине такой избирательный округ 44,  расположенный на территории Донецкой области. Он объединяет города Енакиево и Харцызск и ряд более мелких поселений.

Кроме общеизвестных симпатий донетчан, здесь действуют еще и дополнительные электоральные факторы: Енакиево - это родина Януковича, а в Харцызске расположен трубный завод, который принадлежит Ринату Ахметову. Потому преимущество Партии регионов на этой территории очевидно и бесспорно.

Однако есть в этом округе одно место, где произошла настоящая сенсация.

Это - избирательный участок номер 148. Здесь вы не встретите живописные шторки на кабинках или приветливых членов комиссий.

Участок номер 148 расположен на территории Енакиевской исправительной колонии-52. Именно здесь провел свой второй тюремный срок Виктор Янукович.

А сенсация заключается в том, что на выборах-2007 Енакиевская колония отдала преимущество... Юлии Тимошенко.

По результатам выборов в этом исправительном заведении, блок Тимошенко набрал 496 голосов зеков, Партия регионов - только 288, а блок Ющенко - лишь 30.

Результат в тюрьме Януковича является аномалией. Поскольку в Ждановской колонии, расположенной в этом же округе, Партия регионов в четыре раза опережает БЮТ: 445 против 101 голоса.

Более ровная ситуация в Кировский колонии - там за Януковича 495 голосов, а за Тимошенко - 440. Однако все равно преимущество на стороне земляка.

Еще более парадоксально, что слом электоральных симпатий в этой тюрьме Януковича произошел буквально за год. Ведь на парламентских выборах-2006 Енакиевская колония поддержала Партию регионов - тогда ей отдали голоса 428 человек, а блоку Тимошенко - 248.

О том, что БЮТ победил в Енакиевской колонии, сама Юлия Тимошенко узнала от корреспондента "Украинской правды". Сначала смутившись от этой новости, она быстро нашла этому объяснению. "Вот видите, люди, которые близко сталкивались с Януковичем, не хотят за него голосовать даже в таком специфическом учреждении", - заявила Тимошенко.

Фиаско постигло Януковича и в другом исправительном заведении, где он сидел свой первый срок заключения.

О месте, где Янукович отбывал наказание с 1967 года  известно немного - это колония для несовершеннолетних в Кременчуге.

В пределах 144 округа в городе Кременчуг Полтавской области есть избирательный участок номер 99, который расположен на территории детской трудовой воспитательной колонии.

Во избежание ошибки, "Украинская правда" позвонила по телефону в это исправительное заведение - там подтвердили, что других колоний для несовершеннолетних в Кременчуге не было и нет, а основаны они были пятьдесят пять лет тому назад. То есть по времени это соответствует тому месту, где Янукович должен был сидеть первый срок заключения с 1967 года.

Но и в Кременчугской трудовой колонии Януковича постигла неудача. На парламентских выборах-2007 здесь больше всего голосов набрала "Наша Украина - Народная самооборона" - 62 бюллетеня "за". У  Партии регионов - 12, у  блока Тимошенко - 5 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко победила в Енакиевской колонии, где сидел Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть