Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 16:03

Тимошенко и Герман пришли попрощаться с Михайлиной Коцюбинской (ФОТО)
13

Фото: Фото: Наталья Чубенко/Gazeta.ua

Сегодня на Байковом кладбище похоронили литературоведа, племянницу писателя Михаила Коцюбинского Михайлину Коцюбинскую. На прощание в столичный дом Учителя пришло около 2 сотен людей.

"После окончания аспирантуры Михайлина работала в институте литературоведения. 4 сентября 1965 во время просмотра фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" она вместе с шестидесятниками выступила против массовых арестов украинской интеллигенции. Через год ее исключили из партии, запретили печататься. 18 лет она работала редактором в издательстве "Высшая школа". Получала там мизерные деньги, чтобы выжить занималась переводами. Когда Украина стала независимой и я стал директором института литературоведения, сразу пригласил Михайлину на работу. Она у нас работала до последнего дня ", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua директор института литературоведения Николай Жулинский.

За 20 минут после начала церемонии в зал вошла Юлия Тимошенко. Она положила возле гроба букет белых роз, перекрестилась и несколько секунд стояла молча. Потом стала в первом ряду рядом с Григорием Немырей. Они почти полчаса слушали прощальные слова Николая Жулинского, Евгения Сверстюка, Леся Танюка и Валентины Чорновил. После этого Юлия Тимошенко, поклонившись, вышла из зала, села в машину и уехала.

В конце церемонии в зал зашла заместитель главы администрации президента Анна Герман. В это время Николай Жулинский зачитывал телеграммы, которые поступили в адрес родственников покойной. Он несколько минут читал телеграмму, потом сказал, что ее написал президент Виктор Янукович. В зале начинают перешептываться, смеяться. Несколько мужчин говорят: "Позор!" И "Это Германша написала". Анна Герман подходит к гробу. Кладет цветы и направляется к выходу.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Герман пришли попрощаться с Михайлиной Коцюбинской (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть