Правоохранители Винниччины получили сообщение, что воинскую часть под райцентром Калиновка захватили террористы.
"Если не освободите нашего политического лидера с Стрижавской колонии, мы взорвем состав с 400 тоннами пороха! У нас уже четверо заложников!" - предупредил главный из террористов, назвав себя Доцентом.
Угрожающий сообщения правоохранители восприняли максимально ответственно. На военный полигон, где на сегодня хранится более 100 тысяч тонн пороха, выехали десять соответствующих служб. Выслали БТР-80 и военный пожарный танк. Чтобы задержать террористов, пришлось взрывать автобус, на котором те пытались бежать. Бойцы Управления СБУ успели перехватить четырех прямо в салоне. Еще трех - нашли в составе с взрывчаткой.
"Получается так, что мы рисковали зря! Наш партийный лидер, ради которого мы с единомышленниками рисковали, отказался покидать колонию. И если бы мы на самом деле взорвали склад, была бы огромная трагедия. Подорвались бы и другие склады в части. Если бы это все взорвалось, окна бы повылетали на Водоканале в Виннице. А отсюда - 20 километров. Я это точно знаю, потому что военный этой части", - сообщил после задержания Доцент.
"Не волнуйтесь. На самом деле - это не Доцент совсем. А сотрудник областного Управления СБУ. Мы только что провели антитеррористические учебные тренировки. Поставили перед собой три основных цели. Повысить уровень защищенности объекта, возможность на практике выполнять реальные задачи, повысить уровень взаимодействия всех субъектов антитеррористических мероприятий. Задействовали 10 ведомств", - пояснил начальник штаба координационной группы Антитеррористического Центра при Управлении Службы Безопасности Украины в Винницкой области.
Учения длились пять часов.
"Хоть и взрывы сегодня были, и пожар на складе с порохом тушили, смотрел на все это без эмоций. Потому что много лет уже на это смотрел. Я - бывший начальник областной милиции. И знаю, склады этой воинской части расположены так, чтобы при возможном взрыве, они бы не коснулись друг друга. Здесь уже наиболее опасные запасы вывезены и утилизированы. Осталось только 105 тысяч тонн, и они надежно хранятся под крышами и есть соответствующие меры безопасности. Люди могут быть в безопасности", - добавил глава Калиновской райгосадминистрации Василий Полищук.




















Комментарии
3