Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 18:15

Теракт в Домодедове: Основные версии

Теракт в Домодедове: Основные версии

Спустя короткое время после взрыва, прогремевшего в зале международных прилетов аэропорта Домодедово, появились первые версии произошедшего. Версии разные, однако объединяет их одно: во всех случаях это теракт с использованием мощного взрывного устройства.

Основная часть данных свидетельствует о том, что взрыв осуществил террорист-смертник. В пользу этой версии говорит ослабленный контроль в аэропорту к встречающим, а также свидетельства ряда очевидцев. Те из них, что находились недалеко от места взрыва, отметили, что в момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов. По некоторым данным, террорист прошел в толпу встречающих людей и привел в действие взрывное устройство.

"Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих, рядом с "Азия-кафе", - написал в своем микроблоге бизнесмен Илья Лихтенфельд, получающий оперативную информацию от своих сотрудников в аэропорту.

Второй версией является срабатывание взрывного устройства в багаже прибывшего самолета. Ее проникновение с борта прибывшего самолета технически возможно: у аэропорта Домодедово есть техника, определяющая взрывчатые вещества на уровне вылета, однако такая техника отсутствует для прибывающего багажа. По одной из версий, взрыв должен был произойти еще в воздухе, однако устройство сработало уже после прибытия в московский аэропорт.

Впрочем, в этом случае не ясно, каким образом сумка с взрывчаткой прошла предполетный досмотр в пункте вылета, равно как и с каким рейсом она могла прибыть.

Третья версия заключается в том, что бомба была заложена злоумышленниками заранее и взорвана дистанционно.

В теракте в московском аэропорту можно усмотреть два следа. Первый и основной - взрыв был осуществлен боевиками в отместку за уничтожение их полевых командиров на Северном Кавказе: в Дагестане и Ингушетии. Другой возможной причиной сегодняшнего теракта могли стать декабрьские волнения в Москве, когда между футбольными фанатами и выходцами из кавказских республик произошли столкновения.

Напомним, что сегодня в 16:32 мск в аэропорту Домодедово произошел теракт. По последним данным, число погибших в результате взрыва достигло 31 человека. Пострадали свыше 130 человек, из них 20 находятся в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней степени тяжести. На место теракта выехали 56 бригад скорой помощи, которые оказывают пострадавшим первую помощь.

Накануне взрыва в Домодедово прибыли 30 пассажиров из Украины

По материалам РБК

Сейчас вы читаете новость «Теракт в Домодедове: Основные версии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

86

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть