Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 09:59

Табачнику о пострадавших на Майдане студентах никто не доложил: "Это сплошная ложь"

Табачнику о пострадавших на Майдане студентах никто не доложил: "Это сплошная ложь"
Фото: ru.tsn.ua

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник утверждает, что во время разгона Евромайдана 30 ноября ни один студент киевского высшего учебного заведения не пострадал. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

"Те призывы, которыми все время возмущают и обманывают людей представители и руководители оппозиции о киевских студентах, не отвечают действительности. Это сплошная ложь. С пятницы на субботу ни один студент киевского высшего учебного заведения на Майдане Незалежности не пострадал", - заявил Табачник.

По его словам, "это сверено по данным и высших учебных заведений, по информации деканатов, органов студенческого самоуправления и проверено в медицинских учреждениях столицы Украины".

Министр также обвинил представителей оппозиции в том, что они "наполняют информационное пространство наглыми, циничными и просто античеловеческими провокациями".

"Например, сегодня один бывший чиновник МОН распространил информацию о том, что якобы в Министерстве образования и науки готовят каких-то несуществующих молодых людях – 100 человек –чтобы смешать их со студентами, участвующими в акциях протеста. А у нас сегодня с 8.30 утра действительно было запланировано еще месяц тому назад совещание главных бухгалтеров и директоров профессионально-технических учебных заведений. И большинство из этих 100 человек годится, кто в отцы, матери, а кто и в бабушки и дедушки студентам. И эта ложь распространилась в информационном пространстве", - отметил Табачник.

Как сообщает ВВС, очевидцы рассказали, что штурм Евромайдана начался приблизительно в четыре утра. Десятки людей избиты, среди них много студентов - как девушек, так и мужчин. На видеозаписях, обнародованных в интернете, видно, как бойцы "Беркута" вытесняют людей из-под монумента Независимости, при этом избивая их дубинками. Некоторых продолжали бить даже после того, как они падали. На кадрах также видны люди с окровавленными лицами. По словам корреспондента ВВС Украина, утром Майдан Незалежнсти оцепили представители спецподразделений, рабочие коммунальных служб смывали кровь с тротуаров. Два выходы из подземного перехода были заблокированы, а центр Киева заполнен большим количеством милиции.

Ранее также сообщалось, что Министерство образования разослало письма во все высшие учебные заведения страны с требованием докладывать о пострадавших или травмированных студентах, а также тех, кто не ходит на пары и поздно возвращается в общежитие. Впрочем молодые люди в большинстве своем даже не обращались к медикам, боясь политического преследования.

Сейчас вы читаете новость «Табачнику о пострадавших на Майдане студентах никто не доложил: "Это сплошная ложь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть