Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 16:16

Табачник отправляет школьников на полный медосмотр

Табачник отправляет школьников на полный медосмотр

Министерство образования и науки, молодежи и спорта совместно с Министерством здравоохранения разработают совместный приказ о проведении полного медицинского обследования всех школьников. Об этом сегодня журналистам в Киеве заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, комментируя недавнюю смерть школьницы в Полтаве.

"Обязательно будем возвращаться уже в этом году к полному обследованию всех детей школьного возраста. Будет совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения", - сказал он, отметив, что для учеников младших классов уже введено такое обследование.

По его словам, "к сожалению, мы сталкиваемся с неполной сознательностью родителей".

В то же время министр отметил, что в ближайшее время будет обязательно введено обследование школьников перед началом занятий.

Комментируя непосредственно смерть ребенка, Табачник сказал: "Этот случай не показательный случай, потому что родители, врачи знали степень тяжести болезни. Это не было связано с занятиями – занятия еще не начались. Она пришла в школу, и ей стало плохо".

В то же время, он выразил убеждение, что ответственность за здоровье детей "нужно возложить непосредственно на директоров школ".

23 февраля около 9.00 в школе №7 на уроке математики пятиклассница почувствовала себя плохо и потеряла сознание, первую помощь оказывали учителя. Бригада "скорой помощи", которая приехала на место происшествия через 7 минут, нашла ребенка в состоянии клинической смерти и спустя полчаса после реанимационных мероприятий констатировала смерть ребенка. У девочки был врожденный порок сердца, она состояла на диспансерном учете.

Сейчас вы читаете новость «Табачник отправляет школьников на полный медосмотр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть