Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 13:45

Табачник пообещал, что в старшей школе ученики будут учить 8-9 предметов

Табачник пообещал, что в старшей школе ученики будут учить 8-9 предметов

Украина перейдет на новый стандарт обучения в старшей школе. У учеников 10-11 классов будет 8-9 предметов вместо нынешних 18.

Об этом 16 марта на пресс-конференции сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Лучшие европейские школы, например, британская, финская и другие, в старших классах имеют именно столько предметов, чтобы не было как у Пушкина в "Онегине". "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь", - сказал министр.

"На сегодня наш 11-й класс имеет 18 предметов. Гимназия еще увеличивает на 2-4 предмета. Можно ли поднять качество образования, если ребенок будет одинаково уделять внимание 20 или 22 предметам? Нет другого пути в мире, кроме создания профильной школы", - считает он.

По его словам, специалисты из Академии педагогических наук сейчас готовят новый государственный стандарт общего среднего образования.

"Будет несколько направлений профильной школы Математическая, природническая, медико-биологическая, гуманитарная и школа трудовых технологий. Общее образование, которое получают 9 классов, отменять никто не будет".

Чиновник пояснил, что предметы будут зависеть от школы, которую выбрали. Если это физико-математическая, то обязательными будут в старших классах алгебра, геометрия, математика, астрономия и т.д. Меньше уделяться внимания географии или истории.

"Это дает возможность поднять качество образования. Опытом уже воспользовалась Россия. С 1 сентября 2013 половина регионов переходит на новый учебный стандарт".

Когда именно начнет работать нововведение, министр не знает.

"Пару месяцев уйдет на обсуждение До конца года мы сможем говорить о новом государственном стандарте полного среднего образования, только потом о внедрении. В Британии это заняло три года, в России — два. Будем искать оптимальный вариант.

Сейчас вы читаете новость «Табачник пообещал, что в старшей школе ученики будут учить 8-9 предметов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть