Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 17:23

Табачник не даст на конкурс по украинскому языку ни копейки

Табачник не даст на конкурс по украинскому языку ни копейки
Лига украинских меценатов заявляет об отказе Министерства образования и науки от организации проведения международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Лиги украинских меценатов Михаил Слабошпицкий.

Он сообщил, что Минобразования 1 ноября разослало письмо Министерству образования и науки Крыма, областным, Киевскому и Севастопольскому городским управлениям образования и науки, в котором сообщила, что в связи с возложением на министерство указом Президента Виктора Януковича ответственности за проведение Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченко очередной 11-й конкурс по украинскому языку им. Петра Яцика будет проводиться непосредственно Лигой Украинских меценатов при согласовании Минобразования.

Слабошпицкий удивлен таким решением Минобразования, поскольку, по его мнению, конкурс им. Петра Яцика является широко разрекламированным брендом, и непродуманно отказываться от проведения такого популярного мероприятия.

По его мнению, можно было бы, к примеру, использовать этот конкурс в качестве составляющей вышеуказанного конкурса им. Тараса Шевченко.

Слабошпицкий отметил, что в связи с вышеуказанным письмом Министерства решение о проведении или непроведении конкурса по украинскому языку им. Яцика фактически будет принимать руководство общеобразовательных учебных заведений.

Он считает, что такие действия министерства направлены на ликвидацию конкурса.

По его мнению, если Минобразования решило отказаться от проведения этого международного конкурса, нужно было это сделать легитимным способом - путем отмены его регистрации в Министерстве юстиции и отмены нормативно-правовых актов органов государственной власти, которые предусматривают его проведение.

Исполнительный директор Лиги украинских меценатов не исключает обращения в суд в связи с отмеченным решением Минобразования.

По данным Лиги украинских меценатов, ежегодно в конкурсе им. Петра Яцика принимают участие до 5 млн участников. Этот конкурс параллельно с Украиной проходит в более 20 странах мира, где есть украинские диаспоры.

Напомним, Министерство образования и науки опубликовало программу внешнего независимого оценивания по русскому языку на 2011 год, разработанную на основе школьной программы по русскому языку для 5-11-х классов, и утвердило условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2011 году.

Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Табачник не даст на конкурс по украинскому языку ни копейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть